Атлетическая гимнастика: разбираем подробно

Атлетическая гимнастика

Виды упражнений в атлетической гимнастике

Атлетическая гимнастика отличается обилием силовых упражнений с весами и без. Причём, тренировка может быть как анаэробной (короткой и тяжёлой, с максимальным напряжением мышц), так и аэробной (длительной, с привлечением крупных мышечных групп).

Упражнения в атлетической гимнастике принято разделять на три вида:

1.              На тренажёрах (локальные и комплексные, беговая дорожка и т.д.)

2.              Со “свободными весами” (гири, гантели, штанги, фитнес-оборудование);

3.              С собственным весом (на брусьях, перекладине, кольцах, гимнастической “раме”, общеразвивающие упражнения для отдельных частей тела).

Примеры упражнений: разведение гантелей из положения лёжа, вертикальная тяга со штангой, подтягивание на перекладине, планка, французский жим с гантелью, тяга T-образного грифа, тяга верхнего блока, наклоны с гантелью, тяга грифа в наклоне, приседания стоя на полусфере, разноименный подъем ног к полусфере, подъем полусферы над головой, приседание на BOSU, жим платформы, приседание «плие» с гимнастической палкой, имитация движений в гребле, прыжки в длину с места и т. д.

Польза атлетической гимнастики

Эта разновидность гимнастики воздействует на организм следующим образом:

1.              Развивает выносливость. При длительных нагрузках или круговых тренировках;

2.              Учит координации движений и равновесию. Если вы занимаетесь на полусфере, то учитесь сохранять баланс на протяжении большого количества времени;

3.              Укрепляет мышцы. За счёт отягощения и небольшого количества повторов;

4.              Улучшает кровоснабжение, а, следовательно, и работу мозга;

5.              Ускоряет похудение. Упражнения с весами хорошо сжигают лишние калории и наращивают мускулы, на поддержание которых тоже затрачивается много энергии;

6.              Поднимает настроение и снимает стресс. В кровь выбрасываются “гормоны счастья” (эндорфин, серотонин, дофамин);

7.              Развивает скорость и реакцию с помощью многократного выполнения определённых упражнений.

атлет

Преимущества и недостатки

Явным преимуществом данного вида гимнастики можно назвать комплексное развитие тела. Вы задействуете все мышечные группы и получаете преимущество над остальными спортсменами, поскольку лучше развиваете свои силовые качества.

Говоря о недостатках, отметим, что атлетическая гимнастика подойдёт не всем. Безусловно, нагрузки необходимо начинать поэтапно, но в конце концов они всё равно будут высокими. И, если вы не профессиональный спортсмен, которому нужна высокая частота тренировок чтобы достойно соревноваться, то применить полученные навыки будет негде. Добиться идеальной фигуры можно с помощью фитнеса или плаванья в бассейне. И вовсе не обязательно для обретения стройности истязать себя приседаниями со штангой. Достаточно лишь следить за приёмами пищи, и вовремя тратить полученные калории.

Во-вторых, атлетическая гимнастика зачастую требует посещения тренажёрного зала, поскольку упражнения выполняются с использованием инвентаря, которого может не оказаться дома или на улице. А выделить средства на посещение зала или покупку гантель удаётся не каждому.

В-третьих, заниматься этим видом физической активности разрешено не всем. Перед началом тренировок нужно обязательно проконсультироваться с врачом и определить свою группу здоровья, в соответствии с которой будут дозироваться нагрузки. Например, нельзя заниматься гимнастикой людям с диабетом, близорукостью, серьёзными заболеваниями спины и сердца.

атлет2.jpg

Материалы по теме
Как выбрать резиновую петлю для подтягивания на турнике
Как выбрать резиновую петлю для подтягивания на турнике
Рубрики:
Рассмотрим вместе резиновые петли для занятий спортом!
Гантели какого веса подойдут для ребенка?
Гантели какого веса подойдут для ребенка?
Рубрики:
Как подобрать подходящие гантели для ребенка, и какой вес необходимо выбрать. Расскажем далее.
Где купить тренажер для пресса?
Где купить тренажер для пресса?
Отличительной чертой спортсмена, является рельефный и красивый пресс. И мужчинам, и женщинам достичь этого помогут тренажеры для пресса. Расскажем подробнее.