Что такое функциональный тренинг? Разбираем подробно

Что такое функциональный тренинг

Полезность

Сила, выносливость, стройность, гибкость, координация – и все за одну тренировку? Да, на это способен только функциональный тренинг. Он включает упражнения на все группы мышц, не требует специального оборудования и может проводиться вообще везде, где есть достаточно свободного пространства.

В этой статье специалисты магазина Fitness Place подробно рассказывают, что такое функциональный фитнес, какая от него польза, кому он подойдет и как правильно тренироваться в данном формате.

Что из себя представляет функциональный тренинг

Это тренировка, в которую входят упражнения на все группы мышц. Она проходит под ритмичную музыку, без пауз и привязки к тренажерам. Благодаря высокому темпу достигается заметный эффект похудения, улучшаются контуры тела, повышается физическая выносливость.

Основные моменты:

·        Оборудование для тренировки – бодибары, мячи, фитболы, гантели, блины, скакалки, эспандеры, ленты, гири и любой другой фитнес-инвентарь.

·        Упражнения – приседы, тяги с пола, отжимания, подтягивания, прыжки, подъемы на степ-платформу, выпады, планки. Диапазон нагрузки очень широкий.

·        Формат тренинга – групповые занятия в тренажерных залах или в одиночку дома/на улице. При любом раскладе можно достичь отличных результатов.

·        Программа – состоит из циклов упражнений, которые непрерывно повторяются друг за другом. Их можно разнообразить, усложнить, дополнить занятиями на кардиотренажерах.

Основные цели тренинга

·        Сделать мышцы более развитыми, сильными, выносливыми, эластичными.

·        Избавиться от лишнего веса, подтянуть тело, сформировать красивую атлетическую фигуру.

·        Улучшить координацию движений и чувство баланса.

·        Укрепить связки, проработать мышцы-стабилизаторы.

·        Разогнать метаболизм и повысить общий уровень здоровья.

·        Улучшить работу легких и сердечно-сосудистой системы.

Кому подойдет FUNCTIONAL фитнес

Тренинг практически универсален и подходит всем – начиная с подростков и заканчивая пенсионерами. Разница в программах и уровне нагрузки.

Наличие базовой спортивной подготовки не имеет значения. Программа легко адаптируется под индивидуальные потребности каждого спортсмена. Результатов может достичь любой человек, женщина или мужчина – не важно. Главное – регулярно тренироваться.

Functional training особенно рекомендован тем, кто хочет:

·        стать стройнее и спортивнее;

·        улучшить физическую подготовку и выносливость;

·        укрепить мышцы и связки;

·        исправить осанку;

·        повысить общий жизненный тонус.

Если цель – массивная мускулатура и высокие силовые показатели, функциональный фитнес – не ваш вариант. Обратите внимание на силовые тренировки, бодибилдинг, пауэрлифтинг.

Пользы функционального тренинга

·        Улучшение мышечного тонуса и качества тела.

·        Уменьшение объемов и похудение при регулярных занятиях.

·        Равномерная нагрузка на все группы мышц.

·        Повышение физической выносливости и силы.

·        Тренировка координации и баланса.

·        Укрепление сердца, сосудов и дыхательной системы.

·        Развитие гибкости, скорости и ловкости.

·        Хорошее настроение и тонус.

Функциональные тренировки направлены на проработку всех групп мышц, без акцента на что-то одно. Это одновременно и плюс, и минус. Каких-то высоких результатов в скорости, силе или гибкости достичь не получится. Но зато спортивные качества тела будут развиваться гармонично.

Функциональный тренинг для похудения

Программа занятий по функциональному тренингу идеально подходит для похудения. Ее эффективность в борьбе с лишним весом научно доказана и определяется рядом причин:

·        Различные уровни сложности и варианты тренировок позволяют подобрать оптимальный для себя формат занятий. Можно начать с базового тренинга и постепенно повышать сложность, переходя к TRX, BOSU, Кроссфиту.

·        Все виды функциональных тренингов проходят в интенсивном темпе, что разгоняет метаболические процессы и активизирует жиросжигание.

·        Кроме красивых форм вы получаете гибкость, ловкость и координацию движений, развиваете силу и выносливость. При этом нет опасности получить мужеподобную фигуру, поскольку нет взаимодействия с большими весами и силовыми нагрузками.

·        Правильное сочетание аэробных и анаэробных упражнений позволяет быстрее сжигать жировые отложения в проблемных зонах и при этом укреплять мышечный каркас.

·        Достаточно 30-60 минут регулярных тренировок, чтобы увидеть результат. Тренироваться можно, не выходя из дома, используя домашнюю мебель и подручные средства в качестве спортивного инвентаря.

Чтобы стабильно худеть, нужно заниматься через день и организовать правильное питание с большим содержанием белковой пищи. Если будете пропускать занятия и тренироваться меньше 30 минут, устойчивого результата не будет.

Рекомендации новичкам

·        Контролируйте свой пульс. Оптимальный показатель пульса рассчитывается индивидуально по формуле: (220 – ваш возраст) * 0,7. Полученное значение – пульс, при котором вы будете сжигать калории без вреда для здоровья.

·        Следите за самочувствием. Головокружение, тошнота, головные боли – признаки того, что пора заканчивать. Возможно, нагрузка слишком велика для вас, или вы взяли неподходящий темп.

·        Тренируйтесь минимум 2-3 раза в неделю, если хотите увидеть результат. Но не чаще, чем через день. Организму надо давать время на отдых и восстановление. Это тоже важно для процесса похудения.

·        Соблюдайте технику. Это не только ваша безопасность и отсутствие травм, это еще и эффективность упражнения.

Если есть вопросы относительно функциональных тренировок, вы всегда можете обратиться к специалистам Fitness Place или прийти в наш магазин в Москве, чтобы протестировать тренажеры, купить инвентарь и все, что нужно для эффективных тренингов.

Материалы по теме
Как выбрать резиновую петлю для подтягивания на турнике
Как выбрать резиновую петлю для подтягивания на турнике
Рубрики:
Рассмотрим вместе резиновые петли для занятий спортом!
Гантели какого веса подойдут для ребенка?
Гантели какого веса подойдут для ребенка?
Рубрики:
Как подобрать подходящие гантели для ребенка, и какой вес необходимо выбрать. Расскажем далее.
Где купить тренажер для пресса?
Где купить тренажер для пресса?
Отличительной чертой спортсмена, является рельефный и красивый пресс. И мужчинам, и женщинам достичь этого помогут тренажеры для пресса. Расскажем подробнее.