Как выбрать коврик для фитнеса: разбираем подробно.

Как выбрать коврик для фитнеса

Как выбрать коврик

Перед покупкой обратите внимание на следующие аспекты:

1. Комфорт. Уровень удобства коврика для фитнеса, будет зависеть в первую очередь от того, как часто вы тренируетесь. Чем активнее вы его используете, тем толще он должен быть. Также на плотность влияет тип занятий. Если вы выполняете легкие упражнения (растяжка или пилатес), во время которых ходите босиком и часто соприкасаетесь с землей – выберите мягкий коврик толщиной не менее 6 мм. Он будет более удобным и защитит вас от пола.

Если нужен коврик для спортивного центра, частота его использования увеличивается вместе с толщиной (норма - не менее 15 мм). Таким образом, вы гарантируете максимальный комфорт независимо от количества ежедневных применений инвентаря;

2. Размер. При выборе коврика вам нужно учитывать свой рост и вид деятельности, которым будете заниматься. Если вы планируете выполнять упражнения, в которых часто соприкасаетесь с полом - понадобится более длинный коврик, чем если бы вы только сидели или стояли на коленях. По ширине лучше выбирать средний вариант. Чересчур узкое полотно ограничит вас в движениях, а слишком широкое будет неудобно в переноске;

3. Тип. Не приобретайте туристические пенки. Их цена невысока, но не стоит выбирать только по ней, ведь вы будете им пользоваться долгое время! Пенки скользят по поверхности и растягиваются, что вызывает риск получения травмы. Согласно советам фитнес-тренеров стоит избегать и покупки дорогих брендовых ковриков, цена не гарантирует вам высокое качество. Такие модели тоже имеют свойство проскальзывать. Третий нежелательный вариант для занятий – коврики для йоги из специализированных магазинов по средней цене. На их упаковке обычно написано «хороший бюджетный вариант для новичка», эти коврики не подвергаются стретчингу, но сильно скользят. Четвёртый тип, зачастую принимаемый начинающими за спортивный инвентарь – пляжная подстилка. Здесь и разъяснять нечего;

4. Покрытие. Если планируете тренироваться в кроссовках – выбирайте коврик с защитным покрытием, оно обеспечит долговечность мата и сохранит эстетичный вид;

5. Вид тренировок и материал. Для йоги больше всего подходит бамбуковый коврик (крепкий, хорошо стелется на пол и обладает относительной лёгкостью, но труден в очистке и не обеспечивает достаточной амортизации), хлопковый, конопляный или джутовый (самые популярный варианты, легко впитывающие влагу, однако скользящие на деревянном и бетонном полу). Латекс и резина (хорошо сцепляются с поверхностью, выгодны, но у некоторых людей вызывают аллергию). Микроволокна (мягкие, впитывающие маты, пригодные для машинной стирки). ПВХ (дешёвый, гибкий материал, сложный в очистке). Идеальная модель для йоги – коврик, склеенный с двух сторон.

Мат для пилатеса. Должен быть немного толще (защита от неприятного контакта косточек с твёрдым полом) и обладать меньшим сцеплением по сравнению с ковриком для йоги. Из-за не слишком активных движений пилатеса сильное сцепление с поверхностью не требуется. Отдавайте предпочтение более упругим матам из пенопласта с закрытыми порами.

Фитнес мат. Защищают от пота и смягчают пол. ПВХ, TPE (более экологичный материал, обеспечивающий комфорт), EVA (лёгкие и доступные по цене, но уязвимы к воздействию кроссовок).

Никогда не берите маты в составе которых присутствуют фталаты. Данный компонент вызывает проблемы с эндокринной системой, может спровоцировать онкологическое заболевание, астму или бесплодие! Фталаты обозначаются следующим образом: DEHP (Ди-фталат), DIDP (Ди-цзодецил-фталат), DEP (Диэтилфталат), BBP (Бутил-фенил-фталат). Читайте этикетку на товаре внимательно!

Как ухаживать за ковриком

1. После каждого занятия протирайте коврик влажной тряпкой и просушивайте до конца. Чтобы удалить сложные загрязнения, используйте раствор пищевой соды раз в неделю. Но ни в коем случае не замачивайте инвентарь в воде с эфирными маслами или стиральным порошком, это приведёт к потере противоскользящего эффекта и плохой сворачиваемости материала.

Также можно использовать специальный очищающий спрей, который продаётся в спортивном магазине или Интернете;

2. Правильно скручивайте мат. Нам нужно сложить его таким образом, чтобы он при раскрытии не скручивался обратно и не пачкался с рабочей стороны. Развёрнутый коврик сложите пополам чистой поверхностью внутрь и закрутите рулоном со стороны двух концов. Это гигиеничный и практичный метод;

3. Аккуратность. Во время тренировок убирайте подальше острые предметы (снимайте кольца и прочую бижутерию). Внимательность к деталям защитит ваш коврик от царапин, разрывов и продлит срок службы.

Упражнения на коврике (проверка инвентаря на прочность)

Поза голубя Поза голубя. Растягивает мышцы бёдер и таза. Расположитесь на коврике. Вытяните одну ногу назад и положите на переднюю часть бедра, колено не сгибается. Вторую ногу согните и положите на боковую часть (ступня смотрит вбок и слегка вверх). Раскройте грудь, плечи направьте назад и вниз. Не выгибайте поясницу, сохраняйте её нейтральное положение. Шея длинная, макушка тянется в потолок. Зафиксируйте позу на 30-60 секунд и поменяйте ногу.

ПланкаПланка. Прокачивает переднюю большеберцовую мускулу, латеральную широкую мускулу бедра, прямую мышцу бедра и живота, большую грудную, дельты, переднюю зубчатую мускулу. Лягте на живот. Поставьте руки на предплечья (плечи находятся ровно под локтями), а ступни на носки. Напрягите мышцы живота. Плечевой, тазобедренный и коленный суставы должны образовывать одну прямую линию на протяжении всего упражнения. Простойте в планке от 45 секунд до одной минуты.

СуперменСупермен. Развивает выпрямители позвоночника, заднюю группу мышц бедра. Расположитесь на коврике животом вниз. Поднимите грудную клетку и ноги вверх. Корпусом и бёдрами потянитесь к потолку, живот и таз оставьте на полу. Руки прямые, повёрнуты ладонями друг к другу. Зафиксируйтесь на 40 секунд. Плавно опуститесь на пол.

Ягодичный мостикЯгодичный мостик. Воздействует на большие, средние и малые ягодичные мышцы, бицепс бедра, мышцы кора, икроножные мускулы. Лягте на спину, поставьте стопы чётко на пол (пятка под коленом). Не прогибайтесь в спине. Шея прямая, плечи раскрыты. Руки лежат прямо под туловищем. Ягодицы напрягаются в верхней точке. Задержитесь в мостике на 1 минуту.

Поза ЗмеиПоза змеи. Развивает переднюю зубчатую мышцу, трицепс, большую ягодичную мышцу, заднюю группу мускул бедра. В положении лёжа на животе поставьте ладони рядом с плечами. Выпрямите руки насколько это возможно. Колени смотрят вниз, а внутренняя часть бёдер направленна внутрь. Плечи стремятся назад и внутрь, лопатки вниз, а шея вытянута. Выполняйте асану в течение 50 секунд.

ПаршвоттанасанаПаршвоттанасана. Прорабатывает камбаловидную мускулу, заднюю группу мышц бедра, четырёхглавую мышцу бедра, мускулы тазового дна, выпрямитель позвоночника, среднюю ягодичную и икроножную мышцы. Встаньте на коврик и выдвиньте одну ногу вперёд (стопы на ширине таза). Прижимайте внешний край стопы к полу, разворачивайте носок внутрь (задняя конечность). Упритесь внутренним краем стопы и пальцами в пол, носок направьте вперёд (передняя конечность). Толкайте заднюю пятку в пол, а бедро вперёд. Сохраняйте колени прямыми. Направляйте седалищные кости к потолку. Бедро передней ноги толкайте назад. Тянитесь рёбрами к колену. Постойте в данной позе комфортное количество времени, а затем поменяйте ногу.

Заключение

Надеемся, что данный материал был полезен и у вас получится подобрать удобный коврик для себя или ребёнка. Заходите на наш сайт, там можно найти не только спортивные коврики или маты, но и удобную, качественную, оригинальную экипировку. Помните – перед началом тренировок новичкам необходимо проконсультироваться со специалистом на предмет противопоказаний. После этого занимайтесь с умом, обращая внимание на советы тренера и правильные рекомендации из Интернета (с официальных сайтов). Нашему блогу вы также можете доверять, ведь специалисты компании Fitness Place имеют соответствующие знания, опыт в спортивной области и заботятся о своих клиентах.

Материалы по теме
Как выбрать резиновую петлю для подтягивания на турнике
Как выбрать резиновую петлю для подтягивания на турнике
Рубрики:
Рассмотрим вместе резиновые петли для занятий спортом!
Гантели какого веса подойдут для ребенка?
Гантели какого веса подойдут для ребенка?
Рубрики:
Как подобрать подходящие гантели для ребенка, и какой вес необходимо выбрать. Расскажем далее.
Где купить тренажер для пресса?
Где купить тренажер для пресса?
Отличительной чертой спортсмена, является рельефный и красивый пресс. И мужчинам, и женщинам достичь этого помогут тренажеры для пресса. Расскажем подробнее.