Как выбрать спортивный топ - блог на сайте спортивного интернет-магазина Fitness Place

Как выбрать спортивный топ

«Ах гравитация, бессердечная ты …» Фанаты «Теории большого взрыва» и девушки, которые занимаются спортом, знают окончание этой фразы. Ученые изучили поведение женской груди во время бега и выяснили, что без компрессионного топа она движется во всех трех измерениях в диапазоне до 10 см. При чем во время медленного марафона грудь прыгает точно так же, как и при темповых пробежках.

Эту статью мы подготовили совместно с тренерами московских фитнес центров и при консультации маммолога. Потратив всего 5 минут на прочтение, вы узнаете, как выбрать спортивный топ для идеальной поддержки женской груди.

Зачем девушкам нужен спортивный топ и его польза

Начнем с того, что женская грудь — это не мышца, как у мужчин, а жировая ткань + связки (кстати, не особо эластичные). Во время «свободного полета» эти связки растягиваются, но потом не сокращаются. А это не только боль и дискомфорт, но и потеря формы, отвисание груди.

Нет спортивного топа с компрессией – нет тренировок! Это должно стать правилом №1 – не зависимо от того, какого размера грудь.

Задача спортивного бра – обеспечить женской груди надежную фиксацию и поддержку в формате 3600 при любых физических нагрузках. Это первая покупка, с которой начинается женский спортивный гардероб.

Правильно подобранный компрессионный топ выполняет одновременно несколько функций:

·        Обеспечивает круговую поддержку груди и ее природное положение во время тренировки.

·        Исключает болевые ощущения, дискомфорт, растягивание и излишнее колебание молочных желез.

·        Не накапливает влагу благодаря синтетическим волокнам, которые выводят пот на поверхность, где он быстро высыхает.

·        Не натирает за счет бесшовной технологии пошива и продуманного анатомического кроя.

·        Равномерно распределяет нагрузку и не спадает во время интенсивных занятий благодаря широким бретелькам.

Спортивные бренды вкладывают миллионы в исследования биомеханики груди и разработку наиболее эффективных моделей бра. Нам остается только выбрать спортивный топ, который справляется со своими функциями на 5+.

Виды спортивных бра

Есть три ключевых параметра данной спортивной экипировки – конструкция, поддержка, материал.

Конструкция

·        Компрессионные

Внешне они выглядят как короткая майка из эластичного материала без чашечек. Плотно прилегают к телу и хорошо удерживают грудь во время тренировок (по сути, они сжимают молочные железы).

Для кого? Идеальный вариант для обладательниц маленькой груди.

Минус: если купить топ меньшего размера, будет создаваться повышенное давление в верхней части грудной клетки, вследствие чего травмируется кожа декольте.

·        Инкапсулированные

Модели с чашечками, которые поддерживают каждую грудь отдельно. Визуально они похожи на привычные бюстгальтеры, а в некоторых моделях даже есть пуш-ап и косточки. Такие бра застегиваются на спине или под грудью, что во многом упрощает процесс снятия мокрой от пота одежды после тренинга.

Для кого? Подходят для всех женщин, и особенно удобны для обладательниц большого бюста.

Минус: из-за особенностей конструкции и наличия чашечек подобрать такой топ сложнее.

·        Комбинированные

Они соединили в себе все лучшее от первых двух моделей: плотно прижимают грудь и поддерживают её во всех направлениях.

Для кого? Наиболее универсальны и подходят для всех спортсменок и любых тренировок.

Степень поддержки

Light (легкая)

Medium (средняя)

High (сильная)

·        Турпоходы

·        Йога

·        Пилатес

·        Стретчинг

·        Силовые тренинги

·        Фитнес

·        Бег на длинные дистанции

·        Езда на велосипеде

·        Теннис

·        Конный спорт

·        Кроссфит

·        Бег на короткие дистанции

 

Совет! Light топы можно носить ежедневно в качестве нижнего белья, при условии, что грудь не больше 2-го размера (чашка B).

Материал

1.      Хлопок (90% котон + 10% эластан)

Из такой ткани шьют топы с легкой степенью поддержки – для йоги, туристических походов и небольших спорт-нагрузок. Хлопок не только приятный на ощупь, но и хорошо пропускает воздух, обеспечивая отличную вентиляцию. Однако трикотаж накапливает влагу и слишком долго сохнет. При этом хлопковые бра плохо тянутся и могут натирать во время интенсивных занятий.

2.      Синтетика

Синтетические ткани отвечают всем требованиям, которые предъявляются к спорт-экипировке, – повышенная прочность и эластичность, улучшенная вентиляция и отвод влаги, отсутствие усадки и деформаций после стирки. Современные топы шьют из многослойной гипоаллергенной ткани с учетом функциональных зон, которым нужны охлаждение, проветривание и поддержка.

Совет! Для максимального комфорта выбирайте спортивный топик из дышащей синтетики, где указано Moisture wicking (влаговпитывающий), Coolmax (умная ткань) или Dri-FIT (высокотехнологичный полиэстер).

Как выбрать спортивный топ

Чтобы выбрать модель, которая сядет «как родная», нужно учесть три момента:

1.      Размер груди

Если вы обладательница небольшой груди (А или В), берите компрессионный топик. Для женского бюста с размером С и больше оптимально подойдет инкапсулюрованный бра. И всегда беспроигрышный вариант – комбинированная модель, которая подходит абсолютно всем.

2.      Бретели

Они должны быть широкими, чтобы распределять нагрузку равномерно. От ширины бретелей зависит не только комфортность посадки топа, но и эффективность тренировок. Некоторые модели даже дополнены амортизирующими прокладками из поролона и крючками для дополнительной фиксации бретелей между собой.

3.      Ширина нижнего пояса

Пояс проходит под грудной клеткой и берет на себя большую часть поддержки груди (многие думают, что это задача бретелей, но на самом деле за поддержку отвечают чашечки и пояс). Здесь работает простое правило – чем шире, тем лучше.

Совет! Чтобы проверить размер бра по поясу, попробуйте поднять руки – топ не должен задираться.

Как определить размер

Обязательно сделайте измерения груди перед тем, как заказать топ в онлайн магазине. Функции спортивного и обычного нательного белья различаются, поэтому сидеть оно должно по-разному.

Внимание! Размер вашего привычного бюстгальтера может не совпасть с размером спортивного. Если вы активно занимаетесь спортом с целью похудеть, обхват груди нужно измерять раз в полгода.

Как определить собственный размер:

·        Проведите сантиметровую ленту по выступающим точкам груди параллельно.

·        Найдите наиболее близкие значения в размерной сетке производителя.

Если вы планируете совершать покупку в специализированном магазине, тогда нужно обязательно примерить модель, чтобы убедиться в ее идеальной посадке.

1.      Подпрыгните в позе звездочки. Для этого присядьте и положите руки на пол, а затем подпрыгните и раскиньте руки и ноги в стороны (получится пятиконечная звезда). Если ощутите дискомфорт, ищите другую модель.

2.      Вытяните руки вверх и разведите в стороны. При этом грудь не должна двигаться и подниматься.

3.      Проверьте плотность прилегания пояса. Если давление очень сильное или наоборот, топ сидит слишком свободно – это не ваш вариант.

4.      Расстегните и застегните застежку 3-4 раза. Если этот процесс вызывает трудности уже на момент примерки, то после тренировки будет еще сложнее.

В магазине Fitness Place можно купить спортивный топ с примеркой и еще массу других товаров для крутых тренировок. У нас быстрая доставка, широкий выбор моделей и классные консультанты, которые всегда помогут с выбором.

Материалы по теме
Как выбрать резиновую петлю для подтягивания на турнике
Как выбрать резиновую петлю для подтягивания на турнике
Рубрики:
Рассмотрим вместе резиновые петли для занятий спортом!
Гантели какого веса подойдут для ребенка?
Гантели какого веса подойдут для ребенка?
Рубрики:
Как подобрать подходящие гантели для ребенка, и какой вес необходимо выбрать. Расскажем далее.
Где купить тренажер для пресса?
Где купить тренажер для пресса?
Отличительной чертой спортсмена, является рельефный и красивый пресс. И мужчинам, и женщинам достичь этого помогут тренажеры для пресса. Расскажем подробнее.