Тренажеры для мышц рук: разбираем подробно.

Тренажеры для мышц рук

Полезность статьи. Группы мышц

Руки являются проблемной зоной – одни хотят избавиться от лишних сантиметров и сделать их более подтянутыми, другие стремятся нарастить мускулатуру и создать выраженный рельеф. И первым, и вторым помогут тренажеры для рук.

Специалисты Fitness Place составили подборку самых эффективных тренажеров для мышц рук, которые можно купить для домашних тренировок или использовать в тренажерном зале.

Выбор тренажера начинается с постановки цели – какую именно часть рук нужно проработать. Спойлер – тренировать лучше все мышцы, но универсального спорт-инвентаря для этого нет.

Выделяют следующие группы мышц:

·        Плечевой пояс

Его прокачивают с помощью силовых снарядов, турников, тонусных столов (они совмещают в себе функции массажа и спорта).

·        Плечи

Для проработки этих мышц лучше всего подходит кроссовер – многофункциональный тренажер в виде двух стоек с регулируемой высотой.

·        Предплечья

Чтобы развить группу мышц предплечья, лучше использовать эспандеры. Одним из наиболее эффективных является тренажер Сотского – это два шарнира-сферы, которые соединены между собой стержнем с подвижными рукоятками. Помогает развивать гибкость запястий и увеличить силу предплечий.

·        Кисти

Кистевые тренажеры компактные и подходят для тренировок в любом месте и в любое время. Специалисты рекомендуют начинать прокачку рук именно с кистей, ведь чем крепче хват, тем выше будет эффективность упражнений на другие группы мышц.  

Классификация тренажеров

Тренажеры для рук делятся на две категории – кардио и силовые. Первые подойдут для тех, кто хочет уменьшить объемы, повысить выносливость, улучшить функции сердца и легких. Вторые – для силы и красивого рельефа рук.

Важно! Тренируя руки, нужно совмещать кардио-нагрузки с занятиями на силовых тренажерах. Во время кардиотренировок вместе с калориями и подкожным жиром уходит белок, мышечная ткань становится дряблой, поэтому необходимо подключать силовые упражнения, нацеленные на рост мышечной массы.

Кардиотренажеры

Сразу отметим, что узкоспециализированных устройств для тренировки рук не существует. Работа кардиотренажеров направлена на проработку всего тела, а красивый рельеф верхних конечностей – это скорее бонус к базовым кардио-тренировкам.

Наиболее эффективными для рук считаются следующие устройства:

Гребной тренажер

Здесь акцент делается на корпус и верхнюю часть тела. Подходит тем, кто хочет построить мускулистую фигуру, повысить физическую выносливость и показатели силы. Час гребли сжигает около 500 ккал, а суставы при этом не нагружаются, ведь вы совершаете анатомические движения. В работу на гребном тренажере включаются более 80% мышц, а нагрузка на колени при этом минимальная.

Эллиптический тренажер

Он совмещает в себе функции беговой дорожки + велотренажера + классического степпер. В процессе тренировки работают мышцы верхней и нижней частей тела. На эллипсе качественно прорабатываются ягодицы и ноги, а также нагрузку получают руки, плечи, спина.

Силовые тренажеры

Они позволяют получить не только красивый рельеф, но и увеличить силовые показатели рук. Эти упражнения на силовых тренажерах особенно показаны бодибилдерам, пауэрлифтерам, спортсменам, которые занимаются единоборствами. 

Бицепс-трицепс машина

Грузоблочный тренажер, предназначенный для тренировки бицепсов и трицепсов. Здесь выполняются изолирующие упражнения, направленные на прокачку трехглавых плечевых мышц и локтевого сустава. Нагрузка создается за счет грузовых стеков, роликов и тросов.

Тренироваться можно сидя или лежа, широким и узким хватом. Для фиксации ног предусмотрены валики. Спарринг-партнер для страховки не нужен.

Скамейка Скотта

Конструкция из металла с сиденьем и опорной площадкой.  Тренирует плечелучевую мышцу, брахиалис и двуглавую плечевую. Для максимальной эффективности тренировок лучше использовать дополнительный инвентарь:

·        Прямую штангу (для укрепления внутренней части бицепса).

·        EW-образный гриф (для проработки плечелучевой мышцы, разгибателей кисти и брахиалиса).

·        Гантели (для комбинации нескольких упражнений на группы мышц руки).

Скамейка Скотта есть в любом тренажерном зале, это базовый спорт-инвентарь для прокачки мускулатуры рук.

Кроссовер

Многофункциональный тренажер блочного типа, который позволяет тренировать мышцы плечевой зоны, руки, спину, грудь, пресс, дельту.  Подходит для мужчин и женщин. Можно тянуть блоки стоя, сидя, на коленках, в стороны, вниз/вверх, менять высоту троса, подбирать нужную вам амплитуду, воздействовать на мышцы под разными углами.

Тренировки с блоками помогут придать мышцам более выраженную спортивную форму и увеличат силу в руках. Работа на кроссовере вовлекает в процесс все группы мышц, вне зависимости от интенсивности нагрузки.

Тренажер Сотского

Компактный тренажер для разработки пальцев, рук, груди, плеч и спины. Занятия увеличивают скорость, дают нагрузку на локтевые мышцы и кисти, повышают выносливость, обеспечивают рост мышечной массы. Есть несколько разновидностей: Бизон 1М, Бизон 2М и Classic Deluxe.

Во время тренировки работает более 30 мышц, некоторые из которых вообще не задействуются в других тренингах. Начинать лучше с минимальной нагрузки, чтобы снизить риск развития крепатуры. На начальном этапе достаточно 2-3 подхода по 8 повторений каждый. Когда руки привыкнут, интенсивность занятий можно увеличить и выполнять уже по 20 повторов.

Гравитрон

Тренажер для силовых тренировок, которые укрепляют трицепсы, грудные, передние дельты. От классической перекладины и брусьев он отличается наличием противовеса в конструкции. Он снижает нагрузку, но при этом сохраняет механизм движений.

На гравитроне можно совершать следующие упражнения:

•                 подтягиваться разными хватами;

•                 отжиматься на брусьях;

•                 прорабатывать трицепсы и грудной отдел;

•                 совершать медленные повторы, чтобы сосредоточиться на технике.

Совет! Подходите к гравитрону, когда чувствуете усталость, на финише тренинга. Устанавливайте противовес 50% от своего веса (новичкам лучше начинать с 80%). Периодически меняйте хват, чтобы задействовать разные группы мышц.

Эспандеры

Они бывают разных форм и конструкций, однако принцип работы один – растягивание и сжимание упругой резинки или пружины.

Эспандер-восьмерка – ручной тренажер для развития мускулатуры груди и плеч. Идеальное решение для домашнего использования. Уровень нагрузки определяется по цвету резинки: синий и черный – максимальная, зеленый и красный – средняя, желтый – для новичков.

Эспандер-бабочка – универсальное устройство, которое изначально создавалось для прокачки бедер, но затем спортсмены нашли ему более широкое применение. По конструкции это две симметрично согнутые рукоятки, соединенные шарниром. Небольшие размеры позволяют брать инвентарь с собой и заниматься в любом месте.

Как подобрать тренажеры

Все зависит от целей, которые вы поставили перед собой:

•                 Если нарастить мышечную массу, построить красивую рельефную мускулатуру и добавить силы рукам, тогда выбирайте силовые тренажеры.

•                 Если уменьшить объемы и сжечь подкожный жир тогда нужны кардионагрузки. Но чтобы руки не были дряблыми, необходимо добавить в программу силовые упражнения.

Важно! Только используя комплекс тренажеров – кардио + силовые – вы сможете быстрее достичь результата, сделать руки сильными, рельефными, подтянутыми.

Программа тренировок

План занятия должен включать кардио и силовые нагрузки. Примерная программа для увеличения мышечной массы включает:

• подъем штанги стоя;

• жим штанги в Смите;

• сведение и разведение рук в кроссовере;

• подъем гантелей на бицепс и разгибания для трехглавой мышцы плеча.

Выполняйте по 8-10 повторов, делая не менее 3-х сетов.

Если есть вопросы относительно тренажеров и эффективных упражнений для мышц рук, вы всегда можете обратиться к специалистам Fitness Place или прийти в наш магазин в Москве и протестировать любой понравившийся тренажер.

Материалы по теме
Как выбрать резиновую петлю для подтягивания на турнике
Как выбрать резиновую петлю для подтягивания на турнике
Рубрики:
Рассмотрим вместе резиновые петли для занятий спортом!
Гантели какого веса подойдут для ребенка?
Гантели какого веса подойдут для ребенка?
Рубрики:
Как подобрать подходящие гантели для ребенка, и какой вес необходимо выбрать. Расскажем далее.
Где купить тренажер для пресса?
Где купить тренажер для пресса?
Отличительной чертой спортсмена, является рельефный и красивый пресс. И мужчинам, и женщинам достичь этого помогут тренажеры для пресса. Расскажем подробнее.