Виды силовых скамей: разбираем подробно.

Виды силовых скамей

Особенности тренировок со свободными весами

Springfield.jpg

Свободные веса – это незакреплённые снаряды для выполнения упражнений (гири, гантели, штанги и т.д.)

1.                 Для получения лучшего эффекта от занятий стоит использовать как статичные тренажёры, так и свободные веса (чередуйте нагрузки по упражнениям или дням);

2.                 Переносные веса не подойдут для развития максимальной силы. Это их единственный недостаток;

3.                 Упражняйтесь с мобильными весами в первую очередь, а после переходите на другие тренажёры. Так процесс принесёт больше пользы;

4.                 Задействуют огромное количество мышц, что даёт им преимущество над остальными снарядами;

5.                 Позволяют увеличить двигательную амплитуду. Возможности вашего тела расширятся, это сократит риск получения травм;

6.                 Имитируют некоторые бытовые телодвижения, что пригодится, к примеру, при поднятии тяжестей дома (перестановка мебели, смена колёс у автомобиля и пр.);

7.                 Свободные веса затрачивают больше калорий в сравнении с тренажёрами при выполнении одинаковых упражнений. Следовательно, ускоряют похудение;

8.                 Снижают мышечную адаптацию (тело не успевает привыкнуть к определённому упражнению и становится менее выносливым).

Эксплуатация и уход

Перед занятиями на тренажёре (если вы его купили) тщательно изучите все инструкции!

1) Силовые скамьи предназначены для использования в закрытых помещениях: зале, клубе, дома и т. д. Их установка происходит на ровном полу, без дополнительного прикручивания к горизонтальной поверхности болтами.

2) Перед сборкой проверьте наличие всех частей по паспорту изделия.

3) После сборки проверьте прочность конструкции. Не исключено, что во время проверки вы можете получить травму, поэтому будьте предусмотрительны.

4) Чтобы тренировки на скамье были комфортными, рост занимающегося должен составлять от 160 до 190 сантиметров. При этом масса тела не должна превышать 150 килограмм. Допустимый возраст спортсмена – больше 14 лет. Не допускайте к тренажёру детей младше 3-х лет. Вся ответственность за их безопасность лежит на вас!

5) Будьте осторожны, когда располагаетесь на скамье и встаёте с неё. Хорошо закрепляйте веса (при их наличии) перед началом занятий.

6) Проводите осмотр скамьи несколько раз в месяц, чтобы убедиться в устойчивости конструкции и устранить найденные дефекты. Например, подтяните ослабленные участки с резьбой с помощью инструмента из набора, проверьте подвижность мобильных частей скамьи на всём промежутке их перемещения, обработайте обивку от растрескивания и прочее.

7) При обнаружении загрязнения на поверхности тренажёра – уберите его влажной тряпкой. Если это не помогает, используйте раствор спирта и воды (40-50%).

8) Не изготавливайте и не заменяйте утраченные части тренажёра самостоятельно, обратитесь в сервис магазина, где вы приобретали товар.

9) Порча тренажёра ввиду неквалифицированности сборщика, неаккуратной транспортировки и хранения аннулирует гарантию, данную производителем.

Akron.jpg

Советы по выбору

Существует несколько факторов, помогающих определиться с выбором силовой скамьи:

·          Размер.Вам нужно учесть длину и ширину собственного тела, а затем выбрать те снаряды, которые покрывают такие параметры. Никогда не выбирайте меньший размер, так как это вызовет неудобство;

·          Грузоподъемность. Убедитесь, что скамья для гантелей выдержит вас, штанг или гантели, которые будут использоваться. Если купите скамью, которая не соответствует нужной грузоподъемности, то она будет раскачиваться при попытке позаниматься и может даже разлететься на куски;

·          Функциональность и особенности. Не упускайте из виду тип функциональности, которой обладает силовая скамья. Есть ли у неё есть опция складывания, сгибания и наклона, подумайте, нужны ли вам эти функции или нет. Также вы должны согласовать желаемый режим тренировки с особенностями снаряда;

·          Материалы. Если скамейка сделана из дешёвых материалов, в конечном счёте она окажется слишком жесткой для правильного использования. Рассчитайте свой бюджет, а затем рассмотрите типы материалов, используемых в его пределах, и определите ценность тренажёра за определённую сумму;

·          Хранение и переноска. Многие из нас, кто хочет силовую скамью себе домой, надеются на снаряд простой в сборке и хранении после окончания тренировки. Ведь зачастую у обычного человека нет специально отведенного тренажерного зала. Поэтому ориентируйтесь на удобство хранения и переноски скамьи.

·          Ознакомьтесь с типами скамей:

Плоская. Часто используемый тип скамьи, доступный на рынке. Данный снаряд не имеет никаких дополнительных функций. Обычно это хорошо спроектированная конструкция, соответствующая вашему телосложению и отличающаяся удобной посадкой. Существует несколько видов плоских скамей, которые можно складывать и легко хранить.

Регулируемая. Этот тип подстраивается под многие потребности пользователя. Вы можете раздвинуть её или сложить по своему желанию. А также есть возможность установить снаряд под любым углом наклона, чтобы выполнять различные упражнения.

Наклонная. Специально разработана для выполнения упражнений с уклоном. Вы можете переходить из одного положения в другое с помощью простого поворота на скамье.

Многофункциональная. Вам понадобится много советов и рекомендаций, чтобы извлечь максимум пользы из этой силовой скамьи. Это правильный снаряд для тех, кто хочет тренироваться, совершенствуя каждую область своего тела.

Советуем вам посетить сайт Fitness Place и ознакомиться с ассортиментом наших скамей для силовых тренировок.

Желаем найти подходящий тренажёр и достичь желаемых результатов!

Материалы по теме
Как выбрать резиновую петлю для подтягивания на турнике
Как выбрать резиновую петлю для подтягивания на турнике
Рубрики:
Рассмотрим вместе резиновые петли для занятий спортом!
Гантели какого веса подойдут для ребенка?
Гантели какого веса подойдут для ребенка?
Рубрики:
Как подобрать подходящие гантели для ребенка, и какой вес необходимо выбрать. Расскажем далее.
Где купить тренажер для пресса?
Где купить тренажер для пресса?
Отличительной чертой спортсмена, является рельефный и красивый пресс. И мужчинам, и женщинам достичь этого помогут тренажеры для пресса. Расскажем подробнее.