Как выбрать велосипед для мужчины? Разбираем подробно.

Как выбрать велосипед для мужчины

Классический мужской велосипед – какой он?

Классический мужской велосипед – какой он? Брутальный вездеход, способный проскочить там, где не проедет автомобиль? Или скоростной двухколесный болид, на котором можно устраивать гонки на шоссе? А может быть это простой, но безотказный способ доехать до работы/магазина/дачи и вернуться домой кратчайшим путем? Сколько мужчин, столько и мнений.

Команда Fitness Place решила облегчить выбор велосипеда мужчинам и совместно с экспертами по велоспорту подготовила подробную статью на эту тему. Читайте, вдохновляйтесь и выбирайте своего идеального железного коня.

Критерии подбора велосипеда

Рекомендуем с самого начала ответить на следующие вопросы:

·        Для чего вам нужен велосипед? Как и где вы планируете его использовать? Потому что есть большая разница между городскими покатушками, гонками и ездой по горной местности. Об этом критерии выбора расскажем ниже.

·        Сколько вы готовы потратить на покупку? Цена – ключевой критерий выбора. Тип велика, материалы, комплектующие – все это влияет на стоимость. Если обычный ситибайк можно купить за $200, то профессиональный гоночный обойдется не меньше, чем $2500.

·        За какие функции и дополнительные фишки вы готовы платить? Расширенный набор скоростей, гидравлические тормоза, усиленный обод колес – все это приятные, но дорогие бонусы.

Виды велосипедов их назначение и стили катания

Подбор велосипеда для мужчины должен начинаться с потребностей. Мало купить «классный велик». Нужно купить тот, с которым и по городу, и на дачу, и на пару дней в глушь лесную.

У каждого свое понятие крутого велобайка. Для одних это неубиваемый 15-килограммовый внедорожник с агрессивным протектором для бездорожья. Для других – легкий маневренный шоссейник для воскресных покатушек. А третьи вообще считают идеальным простой бюджетный ситибайк, который поможет передвигаться по городу, минуя пробки и прочие радости урбанистической среды.

Поэтому первое, что нужно сделать каждому мужчине при выборе велобайка – понять, зачем он нужен. Какие задачи он будет решать и каким образом облегчит жизнь. Ведь современные двухколесники – это не просто про удовольствие от кручения педалей. Это еще и мешок картошки с дачи привезти, принять участие в триатлоне или хватить адреналина на горных спусках.  

Итак, какие бывают велосипеды:

Шоссейные

Предназначены для езды по асфальту. По пересеченной местности тоже прокатиться можно, но без фанатизма. На грунтовке шоссейники работают хуже, чем на ровной дороге. Перевезти груз на них тоже не получится, поэтому для долгих путешествий этот вариант не рассматривайте.

Рекомендации:

Берите шоссейный байк, если планируете 90% эксплуатации ездить по городу. Если хотите кататься по полям, лесам и прочим нецивилизованным местам, от этого варианта лучше сразу отказаться.

Туристические

Туринговые байки по конструкции похожи на шоссейники, но адаптированы для перевозки туристического багажа (есть багажник, стальная рама). Они больше для комфорта, чем для скорости. Рассчитаны на длительные вело-путешествия, где важны стабильность, производительность и удобство.

Рекомендации:

Покупайте турбайк, если хотите выезжать на большие расстояния. Для легких экскурсий по городу он тоже подойдет, но покупка такой модели оправдается только, если вы будете ездить на серьезные расстояния. В противном случае можно обойтись городским великом.

Маунтинбайки МТВ

Мужской горный велосипед – вездеход на двух колесах. Мечта тех, кто не ограничивает себя асфальтом. МТВ показывает себя с лучшей стороны на пересеченной местности и в условиях полного бездорожья – грунтовка, лес, поле, горные склоны. Благодаря агрессивному протектору, большому выбору передач и дисковым тормозам горные внедорожники способны преодолевать сложную полосу препятствий – с камнями, ямками, корнями.

Рекомендации:

Выбирайте маунтинбайк, если планируете кататься чаще всего по бездорожью, за городом. Для асфальта и длинных расстояний такой транспорт не подойдет. Он слишком тяжелый и быстро передвигаться не получиться.

Даунхилл DH

Это особая категория горных великов. Настоящий тяжеловес, предназначенный для скоростных спусков. Мощный двухподвес с высоконадежной тормозной системой. Стоит почти как мотоцикл, и выглядит так же внушительно.

Рекомендации:

Если действительно хотите попробовать себя в дисциплине даунхилл и планируете совершать спуски на высокой скорости по бездорожью, тогда берите DH. Покупать его для езды по ровным дорогам и пересеченке – лишняя трата денег.

Фэтбайки

Их можно узнать по широким колесам – 65-100 мм с толстенными шинами, которые гарантируют проходимость по снегу, рыхлому грунту, высокой траве, пляжному песку. Фэтбайки идеальны для передвижения по зимним улицам.

Рекомендации:

Берите фэтбайк, если хотите продолжать кататься зимой. Для других целей есть более универсальные горные велосипеды.

Гибриды

Что-то среднее между шоссейником и маунтинбайком. Можно относительно комфортно кататься по асфальту и грунтовке. Такой себе универсальный велобайк для мужчин, которые хотят быть мобильными в любых условиях.

Рекомендации:

Покупайте гибрид, если вы живете в городе, в основном катаетесь по ровным трассам, но иногда выезжаете в местность, где дороги отсутствуют в принципе.

Круизеры

Предназначены для повседневной езды по ровным чистым улицам. Здесь удобная вертикальная посадка, комфортное седло, широкие покрышки и направленный назад руль. Количество скоростей – одна, максимум три. Примитивный тормоз – педаль назад и стоп. Для коротких покатушек на работу и обратно – идеальный вариант.

Рекомендации:

Не берите круизер, если у вас есть спортивные цели или туристические планы. Для быстрых или долгих поездок он не подойдет, а вот в качестве городского транспорта – всегда пожалуйста.

Складные

Удобно хранить, легче и дешевле перевозить. На этом достоинства складных моделей заканчиваются. Для быстрой езды они не подходят, на неровных участках дороги ими сложнее управлять.

Рекомендации:

Если нет места для хранения велика, тогда складной вариант может стать решением. Но привыкайте ездить медленно и аккуратно, и исключительно по ровным асфальтированным дорогам.

Есть еще и другие узкоспециализированные типы велосипедов. Например, BMX для трюков, экстремального катания и прыжков. Или разделочные профессиональные мужские велосипеды для скоростных гонок и триатлона. Можно купить электровелосипед, чтобы передвигаться быстрее и с минимальными усилиями. Опять же – все зависит от ваших потребностей и целей.

Технические особенности

После того, как определитесь с типом велосипеда и стилем езды, продолжим выбор по техническим характеристикам.

Рама по росту

Это важнейший параметр выбора. Если подберете слишком низкую раму, будет неудобно ездить, ноги и спина быстрее устанут. Слишком высокая рама приведет к потере равновесия на сложных участках маршрута и потребует больше усилий для педалирования.

Рекомендуем ориентироваться на таблицу:

Параметры

XS

S

М

L

XL

XXL

Длина рамы

14"/35,5 см

16"/40,6 см

18"/45,7 см

20"/50,8 см

22"/55,8 см

24"/61 см

Рост пользователя

до 155 см

150-165 см

165-178 см

170-185 см

до 195 см

190-200 см

Седло

Это вопрос комфорта и безопасности. Для спокойной езды подходят широкие мягкие сидушки, для спорта – жесткие и узкие. Дадим несколько советов:

·        Не берите слишком мягкое седло – оно приводит к быстрой усталости и онемению ног.

·        Если у вас лишний вес, не стоит выбирать широкое сиденье – бедренные мышцы будут сильно натирать.

·        Отверстия в седле – дело личных предпочтений. Производители уверяют, что такие седла не давят на простату, но эксперты уверены, что это просто маркетинговый ход.

·        Пластик – самый неудачный выбор: натирает, не впитывает влагу. Берите кожзам, а еще лучше – натуральную кожу.

Тормоза

Ободные отличаются быстрой и легкой настройкой. Дисковые более надежны и безопасны, особенно на грунтовке. По мощности они превосходят ободные и отлично показывают себя на мокрых и скользких поверхностях.

Что касается выбора между механикой или гидравликой, то здесь первенство за последней. Гидравлическая система надежнее, отзывчивее, долговечнее, но и дороже. 

Советы по выбору велосипеда для мужчины

·        Чем известнее производитель, тем лучше. Популярные велосипедные бренды Scott USA, Сannondale, Marin, GT, Shwinn, Trek, Specialized.

·        Если маршрут проходит через холмы и трудные участки, выбирайте больше передач (скоростей) – ездить будет удобнее.

·        Обязательно протестируйте велик. А лучше попробуйте прокатиться на нескольких – для сравнения.

В остальном – приходите в магазин Fitness Place, будем показывать и рассказывать на месте. Или звоните нашим спецам – ответят на вопросы по телефону.

Материалы по теме
Как выбрать резиновую петлю для подтягивания на турнике
Как выбрать резиновую петлю для подтягивания на турнике
Рубрики:
Рассмотрим вместе резиновые петли для занятий спортом!
Гантели какого веса подойдут для ребенка?
Гантели какого веса подойдут для ребенка?
Рубрики:
Как подобрать подходящие гантели для ребенка, и какой вес необходимо выбрать. Расскажем далее.
Где купить тренажер для пресса?
Где купить тренажер для пресса?
Отличительной чертой спортсмена, является рельефный и красивый пресс. И мужчинам, и женщинам достичь этого помогут тренажеры для пресса. Расскажем подробнее.