Тренажеры для мышц грудного отдела: разбираем подробно.

Тренажеры для мышц грудного отдела

Полезность статьи

Тренажеры для мышц груди предназначены для проработки мускулатуры, улучшения осанки, профилактики заболеваний сердца и легких. Вариантов не так уж много, но если использовать различные техники и подключить базовые упражнения со свободным весом, можно обеспечить максимальную проработку всего грудного отдела.

Специалисты Fitness Place составили подборку самых популярных моделей тренажеров для грудных мышц, которые можно купить для дома и использовать в тренажерном зале.

Лучшие тренажеры для грудных мышц: для мужчин и женщин

·        «Бабочка»

Компактный, удобный эспандер, который позволяет тренировать почти все группы мышц дома или в зале. Конструкция состоит из пружинного механизма и двух рукоятей. Создает среднее сопротивление, поэтому чаще всего считается женским инвентарем. Его хватит для поддержания тонуса мышц у женщин, но для развития мужской мускулатуры этого явно будет мало. Мужчинам лучше обратить внимание на следующий пункт.

·        Кроссовер для мышц груди

Универсальный тренажер для тренировки грудных мышц мужчин. Классическая конструкция предполагает верхнюю и нижнюю тяги, позволяет легко менять угол и силу сопротивления. Можно тянуть блоки стоя, сидя, на коленках, в стороны, вниз/вверх.

Упражнения на кроссовере глубоко прорабатывают нижнюю и внутреннюю части грудины. А если изменить положение корпуса и движения рук, можно делать упор на другие мышечные группы спины и груди.

·        Жим в «Хаммере»

Этот тренажер рычажного типа предназначен для глубокой прокачки верхнего отдела груди. Отличная альтернатива жима штанги под определенным наклоном. В упражнении основную нагрузку получают грудные мышцы, а стабилизаторы практически не вовлекаются в тренировочный процесс.

·        Жим в машине Смита

Этот спорт-инвентарь обеспечит грудным мышцам максимально фокусированную нагрузку, так как штанга стабилизируется по горизонтали. Руки здесь двигаются строго вертикально или с небольшим углом, что позволяет работать с большими весами.

·        Peck-deck

Упражнение выполняется по типу разведения гантель лежа. Однако в Peck-deck вся нагрузка приходится на грудные мышцы, что несомненный плюс. Во время сведения в работу подключается дельта, и вы будете чувствовать жжение в мышцах грудины. Но риск потянуть мускул и травмироваться минимален.

Программа тренировок

Чтобы быстро получить заметный результат, делайте следующие упражнения на грудные мышцы на тренажерах:

·        Жим штанги в Смите – 4 подхода: первый – 12 раз, второй – 10, третий и четвертый – по 8.

·        Жим в «Хаммере» – 4 сета по 10 повторений.

·        Разведение в Peck-deck – 4 подхода по 10-12 повторов.

·        Сведение рук в блочном кроссовере – 3-4 сета по 12 упражнений.

Этого вполне хватит для качественной прокачки груди и построения выраженной рельефной мускулатуры.

Также можно подключить другие «грудные» упражнения:

·        обычный жим штанги;

·        разведение гантелей;

·        сведение рук в ручном тренажере;

·        отжимания на брусьях и от скамьи.

Все эти занятия подходят как для мужчин, так и для девушек. Главное – подобрать подходящий вес и программу тренинга.

Ошибки, которые мешают накачать грудные мышцы

·        Вы делаете акцент только на одну часть грудных мышц. Грудную клетку нужно тренировать со всех сторон. Первые 3-4 недели делайте классические жимы и разведения, а после укрепления мускулов, приступайте к кроссоверу, жимам под разными углами.

·        Сразу берете большие веса. Это чревато растяжениями дельтовидных мышц. Нужно обязательно разминаться с малыми весами, чтобы не получить травму на старте тренинга.

·        Вы слишком быстро и резко двигаетесь. Ваша задача – заставить мышцы качественно работать, а для этого нужно сосредоточиться на технике упражнений, делать медленные, плавные движения.

·        Бросаете штангу при жиме. Это может привести к разрыву мышц и грудному остеохондрозу. Штанга должна опускаться плавно.

Если есть вопросы относительно тренажеров для прокачки мышц грудного отдела, вы всегда можете обратиться к специалистам Fitness Place или прийти в наш магазин в Москве и протестировать любой понравившийся тренажер.

Материалы по теме
Как выбрать резиновую петлю для подтягивания на турнике
Как выбрать резиновую петлю для подтягивания на турнике
Рубрики:
Рассмотрим вместе резиновые петли для занятий спортом!
Гантели какого веса подойдут для ребенка?
Гантели какого веса подойдут для ребенка?
Рубрики:
Как подобрать подходящие гантели для ребенка, и какой вес необходимо выбрать. Расскажем далее.
Где купить тренажер для пресса?
Где купить тренажер для пресса?
Отличительной чертой спортсмена, является рельефный и красивый пресс. И мужчинам, и женщинам достичь этого помогут тренажеры для пресса. Расскажем подробнее.