Для чего нужны массажные мячи и какой выбрать: разбираем подробно.

Для чего нужны массажные мячи и какой выбрать

Для чего нужны мячи мфр

Аббревиатура мфр расшифровывается как миофасциальный релиз (программа самомассажа, с использованием веса собственного тела). Эффект достигается за счёт сдавливания и пассивного растягивания той мышцы, которая нуждается в реабилитации. Постоянное использование мфр помогает избежать сцепления рубцовой ткани с мышечными волокнами (образования спаек). Это повысит эффективность движений и снизит болевые ощущения.

Кроме того, развивается сердечно-сосудистая система. Стенки кровеносных сосудов становятся гибче, а кровообращение в проблемных участках приходит в норму.

Дополнительными полезными свойствами подобного мяча являются: устранение мышечных спазмов, застоев молочной кислоты, борьба с целлюлитом, расширение двигательной амплитуды суставов, улучшение психологического состояния, развитие гибкости и координации движений, лечение нервной боли.

Недавнее исследование показало, что у участников, практиковавших массаж, улучшился иммунный ответ всего после 12 недель терапии.

Как выбрать массажный мяч

Советуем подобрать ролик исходя из собственных целей и ощущений.

Массажный роликовый шарик. Независимо от того, ищете ли вы лучший массажер для ног, шеи или плеч, идеальным вариантом будет портативный и простой в использовании. Чтобы сделать самомассаж максимально удобным, поищите вариант с легким скольжением и мягким гелевым покрытием. Портативный размер является плюсом, позволяя вам использовать массажер везде и всегда, а устойчивая к раздвоению конструкция позволит получить рекордную отдачу от покупки.

Верёвочный шариковый массажёр. Лучшие массажеры стоп и икр при таких заболеваниях, как подошвенный фасциит или диабет, предназначены для быстрого и удобного использования. Регулируемая конструкция каната и мяча позволяет попробовать различные техники массажа, воздействующие на подошвенную фасцию, пятку и подушечку стопы. Удобные и позиционируемые ручки легко захватываются и позволяют завершить процедуру, не наклоняясь и не приседая.

Мяч для массажа триггерных точек. Триггерные точки — это больные места или “узлы” в мышцах. Большое их количество может привести к хронической боли, которая будет только усиливаться. Постоянная боль в мышцах затруднит выполнение повседневных задач и даже вызовет нарушение режима сна.

Лучший шарик для массажа глубоких тканей — это инструмент из материала высокой плотности, который может оказывать целенаправленное воздействие на проблемные зоны. Портативная конструкция не только сделает массажный инструмент мобильным, но и позволит легко держать его в руках, делая массаж себе или кому-то другому. Универсальный арахисовый дизайн идеально подходит для спины, плеч, ног, рук, ступней и многого другого, поэтому вы можете получить облегчение нужной области.

Набор. Некоторым людям необходим комплексный подход к самомассажу, поэтому продавцы предлагают набор массажных шариков. Он включает в себя четыре различных дизайна, а также удобный дорожный мешочек, чтобы брать все с собой во время путешествий. Это безопасный и простой способ получить индивидуальный массаж для любой части тела. Текстурированные формы можно разогреть в горячей воде или заморозить на ночь для горячей и холодной терапии в любое время.

Массажный мяч Kieba. Массажные шарики для йоги предназначены не только для йогов. Они прочные, примерно того же размера, что и стандартные мячи для лакросса, идеально подходят для проработки узлов в напряженных мышцах.

Мячи сделаны из прочной резины, поэтому занимающемуся не придётся беспокоиться о потере формы из-за использования. Несмотря на гладкость, шарики не соскальзывают при контакте с гладкой стеной или полом. Они поставляются в наборе по 2 штуки, легко хранятся и транспортируются. Однако могут быть слишком твёрдыми для новичков или людей, восстанавливающихся после травм. Также неудобство некоторым людям доставляет небольшой размер модели.

В целом советуем поэкспериментировать с шариками разного размера и плотности, чтобы определить, какой из них подходит больше всего.

Перечисли пункты, ориентируясь на которые, вы сможете выбрать подходящий сферический тренажёр:

1.                 Размер (исходя из личных ощущений). Большой - эффективно покрывает крупные участки тела. Маленький – воздействует точечно;

2.                 Текстура: гладкий или с пупырышками. Первый вариант легко моется и перемещается по любой поверхности, а второй не скользит и сильнее массирует тело;

3.                 Цель. Для разгрузки мышц подойдёт одна модель, а для лечения лёгких заболеваний стоп другая (что подробно мы описывали выше);

4.                 Уровень подготовки. Новичкам следует брать гладкие мячи, а людям продвинутого уровня – шершавые;

5.                 Жёсткость. Твёрдые мячи выдерживают больший вес и служат дольше, мягкие могут оказаться неэффективными для массажа спины и других крупных участков тела, а также уязвимы к чрезмерному давлению. Однако первое время не стоит испытывать свои мышцы чрезмерным давлением твёрдого предмета, практикуйтесь на более мягком варианте.

мяч массаж

Как использовать

Использование массажного шарика позволяет массировать любые болезненные точки на руках, спине, шее или других частях тела без необходимости записываться на дорогостоящий прием к массажисту.

занятие мяч.jpg

Занимайтесь не менее чем через полтора-два часа после еды. В процессе разрешается пить воду, но в небольших количествах. Дышите глубоко и размеренно, следите за осанкой. Воздействие на одну область должно длиться 1-2 минуты. При возникновении дискомфорта сразу прекращайте действие. Запомните запретные зоны, где мяч прокатывать нельзя: молочные железы, лимфатические узлы, пах, костные структуры, поясница, суставы, подколенная область.

Мяч очень похож на пенный роллер, который популярен среди йогов и любителей фитнеса, но позволяет воздействовать на проблемные зоны, а не массировать большие площади.

Чтобы воспользоваться массажным мячом, вам просто нужно поместить его между больным местом и твердой поверхностью, такой как стена или пол. Затем надавите на шарик и катайте его по болевому очагу, пока не рассосутся узлы или боль не станет меньше.

1. Ноги. Первый шаг - положить массажный мяч на пол, прямо под свод стопы. Перекатывая шарик под ногами и меняя прилагаемый вес тела, вы будете работать над своими сухожилиями и фасциями. Обязательно вытяните пальцы ног, чтобы вернуть подвижность по всей длине стопы.

Помните: ноги – это первые точки соприкосновения с землей, именно от них сила передаётся всему телу. Эти конечности играют для нас важную роль, так почему бы не позаботиться о них!

2. Икры. Закатайте штанины и покатайте мяч вверх от ахиллова сухожилия и вдоль икр. Работайте как с внутренней, так и с внешней стороны икр. Не забудьте приложить массажный шарик к задней части колена, которая является проблемной зоной многих людей, особенно женщин, носящих обувь на высоком каблуке.

Во время массажа сгибайте ногу и двигайте ею в разных направлениях. Вы заметите, что это со всех сторон влияет на мышцы, идущие прямо вверх по ноге.

3. Подколенные сухожилия. Все еще оставляя массажный мяч на земле, перекатите через него подколенные сухожилия.

Если хотите усилить сопротивление, положите свободную ногу сверху. Это позволит перенести больший вес на мяч и получить более глубокий массаж в области, покрытой мышечными волокнами.

4. Ягодичные мышцы. Продолжайте перемещать массажный шарик по направлению к ягодицам. Как и подколенные сухожилия, эта область часто находится в напряжении.

Глубоко вдавите снаряд, чтобы снять накопившееся напряжение, основная часть которого возникает от элементарного сидения.

5. Сгибатели бедра. Перевернитесь на живот и проделайте то же самое для сгибателей бедра.

6. Спина. Вам захочется больше времени уделять работе со спиной, поскольку предстоит охватить довольно обширную область. Ищите любые особенно напряженные места.

При желании оказать воздействие на лопатки вытяните руки в разные стороны, чтобы обнажить мышцы под массажным мячом. Это гарантирует массаж мускулов под всевозможными углами.

7. Шея. Продолжайте катить мяч прямо к шее, здесь двигайтесь мягко, надавливая лишь по мере необходимости.

Совет: для большего контроля поместите массажный мяч между шеей и стеной. Это позволит вам массировать шею стоя. Вы даже можете повторить это для своей спины.

8. Руки. Как только вы закончите со спиной, используйте массажный мяч для работы по всей длине рук. Выполняйте перекаты прямо с ладоней, вплоть до локтей и бицепсов. Вы будете удивлены, насколько сильно напрягли свои руки, но это имеет смысл, ведь они активно используются весь день!

Кроме того, резиновый шарик с шипами отлично подойдёт для развития мелкой моторики, формирования навыков выразительности и пластичности в движении у детей. Достаточно дать ребёнку в руки мяч и попросить повращать его в ладонях (погладить, сжать), одновременно с этим читая вслух стихотворение. Пупырышки снаряда воздействуют на нервные окончания, улучшают приток крови, активизируют кровообращение. Дети получат от процесса только положительные эмоции.

Если текстовое объяснение не поможет, существует множество видеороликов для всех, от новичков до опытных пользователей массажных шариков, которые помогут вам начать.

Если вы лечитесь от травмы или проблемы, связанной с позвоночником, вам следует проконсультироваться с врачом, прежде чем предпринимать какие-либо попытки миофасциального расслабления.

В некоторых фитнес-центрах существуют даже специальные занятия по миофасциальному расслаблению. На них посетителей учат правильно использовать мячи и подходить к массажу комплексно.

Противопоказания к использованию массажного мяча

Запрещено применять упомянутый снаряд при:

· Высокой температуре и острых инфекциях;

· Любом грибке;

· Мозолях, сильных трещинах или открытых ранах;

· Варикозном расширении вен;

· Тромбофлебите;

· Хронических заболеваниях в период обострения;

· Онкологии;

· Ослаблении организма во время простуды.

Заключение

Надеемся данный материал был для вас полезен.

За мячом для мфр заходите в каталог Fitness place. Также у нас вы найдёте удобную и оригинальную спортивную экипировку, тренажёры, спортивное питание и многое другое. А перед началом самомассажа с помощью мяча проконсультируйтесь со специалистом.

Желаем вам приятного использования!

Материалы по теме
Как выбрать резиновую петлю для подтягивания на турнике
Как выбрать резиновую петлю для подтягивания на турнике
Рубрики:
Рассмотрим вместе резиновые петли для занятий спортом!
Гантели какого веса подойдут для ребенка?
Гантели какого веса подойдут для ребенка?
Рубрики:
Как подобрать подходящие гантели для ребенка, и какой вес необходимо выбрать. Расскажем далее.
Где купить тренажер для пресса?
Где купить тренажер для пресса?
Отличительной чертой спортсмена, является рельефный и красивый пресс. И мужчинам, и женщинам достичь этого помогут тренажеры для пресса. Расскажем подробнее.