Чем отличается магнитный велотренажер от электромагнитного? - ключевые отличия тренажеров

Чем отличается магнитный велотренажер от электромагнитного?

Введение

Велотренажер – востребованный спортивный снаряд с классической имитацией велосипедной езды. Простой и интуитивный в эксплуатации, не требует специальной физподготовки и участия профессионального тренера. Отличается универсальным и широким спектром действия, а регулярные тренировки визуально преображают фигуру и стабилизируют внутренние процессы организма.

Велотренировки, как физическая активность с кардио действием, эффективно воздействуют на сердечную и дыхательную системы, ускоряют метаболистические процессы, тонизируют мышечную активность, целенаправленно воздействуя на нижний пояс, включая ягодичные, бедренные и икроножные мышцы.

Магнитный и электромагнитный тренажеры: отличительные особенности

Главным отличием выступает система создания нагрузки. Магнитный велотренажер - механическая конструкция с двумя магнитами, которые создают вокруг махового колеса специальное поле, а настройка происходит через приближение или отдаление магнитных элементов.

Электромагнитный агрегат – современный вариант спортоборудования для велотренировок, обеспечивает оптимальное сопротивление для индивидуального пользователя. Внутренняя конструкция не имеет механических элементов, а электрические магниты задают нагрузку в дистанционной форме, через автоматизированную консоль.

Второе отличие – эксплуатационные характеристики. Электромагнитный агрегат предлагает высокую функциональность и вариативность тренировочных программ для каждой категории пользователей. Позволяет рационально распределять, дозировать и регулировать степень нагрузки в подвижном процессе. А также обеспечивает информативный тренировочный процесс, с оповещением о текущем состоянии организма. Магнитный – предлагает базовые и дополнительные функции, а настройка режима осуществляется перед началом тренировки.

Третье отличие касается габаритов и условий для размещения спортоборудования. Магнитный снаряд отличается более высокой мобильностью и компактностью для занятий в стационарных и домашних условиях, функционирует в автономном состоянии, а движение начинается за счет физических усилий пользователя. Электромагнитный - требует значительной площади и обязательного подключения к общей сети питания.

По себестоимости, магнитный – финансово доступный, и предлагает хороший набор опций по средней цене. Электромагнитный – премиальный и дорогостоящий сегмент и требует дополнительных затрат (электроэнергия).

Таким образом:

·         Оба вида велотренажеров идентично обеспечивают плавный ход и бесшумную работу, создают комфортные условия для продуктивных подходов.

·         Отличаются по техническим и эксплуатационным характеристикам.

велотренажеры

Особенности обслуживания различных велотренажеров

Одним из наиболее существенных отличий между данными моделями смело можно назвать разные подходы к обслуживанию и ремонту. Обусловлены они различным принципом действия нагрузки на данных моделях тренажеров.

Если рассмотреть магнитную вариацию нагрузки, то станет понятно, что она отличается высокими показателями надежности от чисто механического аналога. Этого удалось достигнуть благодаря тому, что магнитные колодки, установленные на велотренажере, в отличии от механических, не трутся об маховик, что позволяет исключить вероятность их износа. Единственное, что с ними может случиться – ослабление магнитных свойств, но такое происходит через очень большой промежуток времени. Таким образом, количество деталей, которые могут выйти из строя, существенно снижается. При этом в тренажере присутствует минимальное количество электроники, что значительно упрощает процесс обслуживания.

Электромагнитные велотренажеры построены на действии точной электроники. Это позволило им получить множество технических преимуществ по сравнению с магнитными аналогами, однако, данный фактор также значительно усложнил процесс ремонта в случае выхода из строя тех или иных компонентов механизма.

Основное назначение моделей

В виду того, что представленные образцы спортивных велотренажеров обладают несколько разными возможностями, они оптимальны для применения в различных условиях. Магнитные обладают менее точной задачей нагрузки и относительно небольшой стоимостью, что делает их оптимальным решением для использования дома спортсменами-любителями.

Электромагнитные же варианты как горизонтальных, так и вертикальных велотренажеров обладают всем необходимым для того, чтобы получить категорию профессионального оборудования. Благодаря тому, что управление на них осуществляется посредством электронного блока, удается добиться наибольшей точности регулировки нагрузки и большего диапазона возможностей. Кроме того, такие модели позволяют имитировать различные рельефы местности. Благодаря этому данный вариант тренажера используется преимущественно в спортивных залах для тренировки профессиональных спортсменов. Обуславливается это также и достаточно высокой стоимостью, которая не всегда доступна для покупки домой.

Рынок спортоборудования предлагает широкий ассортимент стационарных велосипедов. Каталог Fitness Place содержит магнитные и электромагнитные снаряды для продуктивного и комфортного тренировочного процесса. А профессиональная команда поможет определиться с выбором и подберет подходящее спортоборудование с учетом категории и опытности потенциального пользователя.

Материалы по теме
Как выбрать резиновую петлю для подтягивания на турнике
Как выбрать резиновую петлю для подтягивания на турнике
Рубрики:
Рассмотрим вместе резиновые петли для занятий спортом!
Гантели какого веса подойдут для ребенка?
Гантели какого веса подойдут для ребенка?
Рубрики:
Как подобрать подходящие гантели для ребенка, и какой вес необходимо выбрать. Расскажем далее.
Где купить тренажер для пресса?
Где купить тренажер для пресса?
Отличительной чертой спортсмена, является рельефный и красивый пресс. И мужчинам, и женщинам достичь этого помогут тренажеры для пресса. Расскажем подробнее.