Чем отличаются коврики для йоги и фитнеса?

Чем отличаются коврики для йоги и фитнеса?

Многие новички, оказавшись в спортивном магазине в поисках подходящего коврика для йоги могут столкнуться с проблемой выбора, ведь вариантов существует действительно много. И некоторые из них ошибочны с самого начала. Дело в том, что, помимо специализированных ковриков для йоги в магазинах также представлены и коврики для фитнеса. Визуально они практически не отличаются, однако, с практической точки зрения имеют массу различий, оказывающих большое влияние на обеспечение безопасности и комфорта во время занятий. О том, как не допустить ошибку при выборе, поговорим далее более подробно.

Какой толщины коврик для йоги лучше

Ключевые отличия между моделями

Коврики для йоги и фитнеса имеют изначально разное предназначение, поэтому в процессе изготовления в такие коврики закладывались принципиально разные характеристики. В первую очередь стоит отметить тот факт, что модели для фитнеса значительно мягче и толще, чем для йоги. Их основная задача кроется в смягчении контакта во время выполнения активных физических упражнений. Отсюда же можно выделить и второе существенное различие. Дело в том, что для фитнес модели не требуется жесткой фиксации с напольным покрытием, поэтому его поверхность может обладать значительно меньшим сцеплением, чем это требуется в йоге. И это первая из множества серьезных причин, по которым производить подобные замены было бы категорически неправильным решением.

Еще одной важной отличительной особенностью между данными категориями спортивного инвентаря можно смело назвать габаритные размеры. У ковриков для йоги все максимально стандартизировано. Размеры версий для такого спорта в большинстве случаев составляют 183 сантиметра в длину и 60-80 сантиметров в ширину. При этом в фитнессе допускается значительно большая вольница. Ширина ковриков здесь начинается от 50 сантиметров, а длина выбирается пользователем исходя из собственных предпочтений и может начинаться от 140 сантиметров.

Подводя итоги, отметим, что:

•             Коврики для фитнеса и йоги – это принципиально разные модели;

•             Коврики для фитнеса более мягкие и имеют вариативность в размерной линейке;

•             Модели для йоги обладают большим сцеплением с полом и позволяют впитывать влагу, делая занятия более комфортными.

Уход за спортивными ковриками

Учитывая тот факт, что коврики для йоги и для фитнеса производятся из разных материалов, уход за ними может отличаться. Но есть и схожие по материалам модели, подразумевающие однотипную чистку – мытье мылом и обильное поливание водой. Очевидно, что коврик для фитнеса рассчитан на интенсивные нагрузки, соответственно, его поверхность несколько крепче, чем у вариантов для йоги. Именно по этой причине можно использовать щетку с нежестким ворсом для чистки. Если для йоги выбран коврик из пробкового дерева, то необходимо быть осторожнее с водой, так как обильное поливание может испортить изделие – лучше использовать влажную тряпку и просто протирать поверхность.

Отличается больше не сам уход, а частота проведения данной процедуры. Если брать в расчет классические занятия йогой и фитнессом, то во втором случае мытье потребуется гораздо чаще. Многие занятия построены на высокой активности и, соответственно, обильном потоотделении. Именно по этой причине рекомендована обработка после каждого занятия или хотя бы через раз. Йоги могут заниматься чисткой своих ковриков значительно реже, так как загрязняются они медленнее.

Где купить качественный коврик для йоги или фитнеса

Отправляться за спортивным ковриком лучше всего в соответствующий магазин. Как говорилось ранее, на Fitness Place можно отыскать качественные изделия, причем по доступным для многих ценам. Профильные спортивные магазины привлекательны тем, что способны предложить потребителю высокие гарантии качества и широкий ассортимент. Именно по этой причине не стоит покупать инвентарь в многоцелевых магазинах, так как там зачастую находится некачественный товар с большой наценкой. Коврик для фитнеса среднего ценового сегмента будет стоить порядка 1000-1500 рублей. Изделиями дорогостоящего сегмента считаются модели стоимостью от 2000 рублей и выше.

Коврик для йоги можно также обнаружить в узкопрофильном магазине, направленном именно на людей, заинтересованных в познании своего «я» данным способом. Для начала лучше выбрать изделие средней ценовой категории, к которой относятся модели стоимостью в 1000 рублей. Если хочется что-то большее дорогостоящее, можно присмотреть варианты на 2000-2500 рублей, покупать что-то дороже нет смысла.

В маркетплейсе Fitness Place представлено множество различных вариантов ковриков для йоги, благодаря чему спортсмену нет необходимости искать аналоги.

Материалы по теме
Как выбрать резиновую петлю для подтягивания на турнике
Как выбрать резиновую петлю для подтягивания на турнике
Рубрики:
Рассмотрим вместе резиновые петли для занятий спортом!
Гантели какого веса подойдут для ребенка?
Гантели какого веса подойдут для ребенка?
Рубрики:
Как подобрать подходящие гантели для ребенка, и какой вес необходимо выбрать. Расскажем далее.
Где купить тренажер для пресса?
Где купить тренажер для пресса?
Отличительной чертой спортсмена, является рельефный и красивый пресс. И мужчинам, и женщинам достичь этого помогут тренажеры для пресса. Расскажем подробнее.