Можно ли бегать по асфальту - блог на сайте спортивного интернет-магазина Fitness Place

Бег по асфальту

Вредно ли бегать по асфальту

 

Бег давно занял важное место в сердцах многих спортсменов. Что может быть лучше пробежки в утреннем парке, когда легкие заполняет свежий запах хвои и листвы, а под ногами хрустит грунт или трава.

Но если вы городской житель, как большинство из нас, асфальтированная дорога, будь то бетонная или тротуарная, могут быть единственными вариантами, которые у вас есть, чтобы пробежаться. Особенно когда жизнь становится слишком наполнена событиями, и уделить время на дорогу до парка нет никакой возможности.
Итак, какая из этих поверхностей менее вредна для ваших суставов, и оказывает минимальное негативное воздействие на ваши ноги?
В этой статье мы рассмотрим плюсы и минусы бега по бетонным и асфальтовым поверхностям.

Плюсы беговой тренировки на асфальте

·       Асфальт считается одним из лучших вариантов дорожки для скоростного бега и самым удобным для измерения скорости.

·       Асфальт имеет бОльшую упругость, чем бетон. Большинство шоссейных забегов проходят именно на асфальте. 

Минусы

·       Хотя асфальт и не самый сложный из всех видов местности, он не такой милосердный и всепрощающий, как другие поверхности. Несмотря на то, что он весьма гладкий, многие дороги имеют пробоины, ямы и другие повреждения, которые могут привести к травме.

·       Если вы бежите по проезжей части, то она может быть усеяна множеством опасностей, от грузовиков до выбоин, которые могут сделать бег менее безопасным.


Бетон – это материал, из которого изготавливается большинство тротуаров, строится путем смешивания цементного вяжущего с заполнителем. Он гораздо плотнее и жестче асфальта.

Плюсы бетонного тротуара

·       Бетон встречается практически на всех тротуарах по всему миру, а значит ваши тренировки всегда могут проходить на привычной поверхности.

·       В большинстве городов, тротуар обычно предназначен только для пешеходов, что делает его более безопасным, чем проезжая часть.

·       Бегая по тротуару, вы, скорее всего, окажитесь рядом с травой. А трава – идеальная беговая поверхность для ваших суставов.

Минусы

·       Бетон, несомненно, самый твердый материал. Используя этот вид поверхности для пробежки, вы получите сильные удары по суставам ног.

·       Если вы решили пробежаться в дождливую погоду, то бетонная поверхность станет не безопасной, ведь в такую погоду она становится слишком скользкой.

Так какой вид поверхности лучше для тренировки? Асфальт или бетон? 


Существует широкий спектр исследований, которые приходят к разным выводам: одни поддерживают бетон, а другие поощряют бегунов тренироваться на асфальте.
Просто загуглите свой вопрос, и вы окажетесь среди экспертов, противоречащих друг другу.
В целом, по нашему скромному мнению, недостатки бега по бетону перевешивают его достоинства, и бега по такому покрытию стоит избегать.

Кроме того, вы можете снизить многие риски, связанные с бегом по асфальту.
Вот несколько предложений

Советы по технике бега по асфальту:

·       Выбирайте дороги с широкими обочинами и велосипедными дорожками — пока между вами и проезжающими машинами есть достаточно места, вы в безопасности.

·       Уважайте трафик. Правила дорожного движения действуют не только для автомобилистов, но и для вас.

·       Уступайте пешеходным переходам, учитывайте сигналы светофора и соблюдайте приоритеты, приписанные знаками дорожного движения.


·       Носите яркую одежду и закрепите светоотражающие наклейки на одежду, чтобы вас было хорошо видно.

·       Всегда бегите навстречу движению. Придерживайтесь края дороги.

 

Если у вас есть возможность, бегайте по траве в парке или лесу, грунтовой или велосипедной дорожке — это лучшие поверхности для бега. Но если вариантов нет, то подберите правильную обувь, для бега по асфальту. А в этом мы точно Вам поможем.

Требования к обуви для бега по асфальту

 

Амортизация

Важнейшая из характеристик, которую необходимо учитывать. Так как асфальта является очень жесткой поверхностью, то выбор необходимо остановить на обуви с высокой амортизацией, которая поглотит и смягчит удары.

Подошва без сильно выраженного протектора

Для бега по грунту или лесной дороге хороший протектор очень важен. Он дает вашей обуви возможность хорошего сцепления. Но на асфальте такая подошва сотрется очень быстро. По причине того, что вся основная нагрузка при беге по асфальту приходится на мыс и пятку, то их делают из углеродистой резины.

 

А более подробно о том, как подобрать обувь для бега именно для Вас, вы можете спросить у наших консультантов, любым удобным для Вас способом.

   

 

Материалы по теме
Как выбрать резиновую петлю для подтягивания на турнике
Как выбрать резиновую петлю для подтягивания на турнике
Рубрики:
Рассмотрим вместе резиновые петли для занятий спортом!
Гантели какого веса подойдут для ребенка?
Гантели какого веса подойдут для ребенка?
Рубрики:
Как подобрать подходящие гантели для ребенка, и какой вес необходимо выбрать. Расскажем далее.
Где купить тренажер для пресса?
Где купить тренажер для пресса?
Отличительной чертой спортсмена, является рельефный и красивый пресс. И мужчинам, и женщинам достичь этого помогут тренажеры для пресса. Расскажем подробнее.