Как выбрать резиновую петлю для подтягивания на турнике - советы по подбору спортивных аксессуаров

Как выбрать резиновую петлю для подтягивания на турнике

Как работает резиновая петля

Внимание всем тем, кто висит мешком на перекладине. Мы подготовили обзорную статью о том, как выбрать резинку для подтягивания на турнике с оптимальной нагрузкой. Всего 10 минут вашего времени, и вы сможете самостоятельно выбрать резину для эффективных упражнений и заметного результата.

Еще раз напоминаем! Блог Fitness Place – не место для рекламы и навязывания ненужных покупок. Мы пишем только по делу и рекомендуем то, что попробовали сами. Или то, что понравилось нашим покупателям и тренерам, которые у нас работают консультантами.

Что такое резиновая петля

Перед тем, как выбрать резинку для турника, нужно определиться – что это вообще такое? По сути это эспандер, который можно использовать в тренировках дома и на улице. Цветные резинки – не только отличные помощники при подтягивании, но и эффективные тренажеры, которые легко помещаются в кармане. С ними можно выполнять десятки упражнений, давая нагрузку на все мышцы тела.

Самое сложное в подтягивании – старт. Нужно вытолкнуть себя вверх с определенной траекторией, и резинка помогает в этом, обеспечивая максимальную поддержку на начальном этапе. Мышцам становится легче выталкивать тело на старте, но по мере подъема корпуса помощь петли слабеет и дальше мускулатура включается на максимум.

Латексная петля – универсальный спортивный инвентарь, одинаково эффективный для мужчин и женщин, новичков и продвинутых спортсменов:

·        Начинающим – помогает научиться делать подтягивания, укрепить мышцы спины и рук.

·        Спортсменам-любителям – увеличить число повторений, развить силовую выносливость.

·        Профессиональным атлетам – добавить нагрузку, повысить стартовую силу, растянуть мышцы для ускоренного восстановления.

Остается только выбрать резинку «под себя» и свои спортивные цели.

Виды резиновых петель

Есть три главных критерия, которые учитываются при выборе петли: оттенок, сопротивление и ширина.

·        Цвет

Увы и ах, но стандарта среди спортивных брендов нет. У каждого производителя – свои цветовые коды. У большинства резинка 11-36 кг будет фиолетовой, а 5-22 кг легко может быть желтой, красной – любой.

Совет! Не ориентируйтесь только на цвет изделия. Резинки «раскрашивают» кто во что горазд.

·        Нагрузка

Она указывается на петлях и измеряется в кило. Это 2 цифры, где:

1.      первая – напряжение при растяжении резинки на 50 см;

2.      вторая — при удлинении на 150 см.

Объясним подробнее. Возьмем к примеру резинку 2-15 кг. Стандартная нерастянутая длина – 104 см. Если мы растянем ее на 50 см, то нагрузка составит 2 кг, а если на 150 см – тогда 15 кг.

Как это работает при подтягивании? Например, вес спортсмена 80 кг. Он встает на петлю ногами и за счет ее упругости может легко подтянуться, ведь теперь ему нужно вытолкнуть вверх не 80 кг, а 65 кг (80 – 15).

·        Ширина

Наш опыт работы с петлями показал, что некоторые производители халтурят и неправильно указывают нагрузку. Небольшие отклонения в пару кило – это нормально, но иногда цифры на спортинвентаре – откровенное вранье. А значит перед тем, как выбрать эспандер для подтягивания на турнике, рекомендуем учитывать ширину резины.

петля.jpg

Какую резинку выбрать для подтягиваний на турнике

В интернете полно таблиц и подсказок, но мы не рекомендуем выбирать петли, ориентируясь только на них. Потому что:

·        Такой способ подбора не подойдет женщинам, поскольку сил у представительниц прекрасного пола меньше, чем у мужчин, а значит им нужна более жесткая петля.

·        Таблицы рекомендуют использовать слабенькие петли, а наш спортивный опыт показывает, что они мало эффективны даже для детей. К примеру, петля 5-22 кг убирает нагрузку со взрослого спортсмена 13-14 кг, а с малолетнего — до 10 кг. Когда начинается процесс подтягивания, она укорачивается и пользы от нее становится еще меньше.

·        Или наоборот – рекомендуют петли повышенной жесткости (от 20-59 кг и выше). Но на них даже встать бывает тяжело, а слазить нужно очень аккуратно, чтобы не прилетело резинкой по телу.

·        В таблицах слишком много вариаций в зависимости от количества подтягиваний. Одна петля для 4-6 раз, вторая — 8-10, третья —13-15 подтягиваний. Это выгодно для производителей и продавцов, но лишние траты для покупателей.

Исходя из всего вышеперечисленного, мы разработали собственную методику – эффективный эспандер для турника: как выбрать, чтобы начать подтягиваться, увеличить выносливость и число подходов.

Количество самостоятельных подтягиваний (без петли)

Вес спортсмена (кг)

до 60

60-80

81-100

101-120

0-2

30 мм (12-37)

45 мм (17-54)

30 мм (12-37) / 45 мм (17-54)

45 мм (17-54) х2

3-5

30 мм (12-37)

30 мм (12-37)

45 мм (17-54)

30 мм (12-37) / 45 мм (17-54)

6-8

*добивка

30 мм (12-37)

*добивка

45 мм (17-54)

*добивка

45 мм (17-54)

*добивка

45 мм (17-54)

*добивка – подтягиваетесь сами, а потом «добиваете» упражнения с петлей.

Это что касается выбора петли для мужчин. С женщинами немного сложнее. Здесь многое зависит от формы спортсменки и поставленных целей. Для начала берите петлю 15-48 кг или 17-54 кг. А если от нее будет мало толку, дополняйте ее петлей 5-22.

Важно! Чаще всего покупатели переоценивают свои физические способности, поэтому мы рекомендуем для старта выбирать петлю пожестче и потолще.

Лучший способ научиться подтягиваться при помощи резинки

1.      Надежно закрепите эспандер на турнике, затянув петлю на перекладине.

2.      Упритесь ступнями в резинку. Упор должен быть максимально стабильным, чтобы петля не соскочила в процессе тренировки.

3.      Начинайте подтягиваться. За счет резиновой петли вес тела уменьшится и вам будет легче на старте.

4.     Снимать ленту нужно плавно. Прыжки и резкие движения запрещены, иначе резинка может ударить по голове или корпусу.

Если вы в состоянии подтянуться больше 5 раз, рекомендуем использовать метод с добивкой – сначала делаете самостоятельные подтягивания, а потом подключаете петли. Так вы учите тело работать со своим собственным весом и прокачиваете выносливость вместе с петлями.

Резинки для тренировок и упражнений

С латексными петлями можно повысить результативность занятий и выполнять широчайший спектр упражнений. Это хорошая альтернатива гантелям и штангам. Помимо стандартных подтягиваний на перекладине резинки эффективны для фитнеса, растяжки, отжиманий, тренировок «бой с тенью».

Петля (кг)

Тренировки и упражнения

1-10

Оптимальный вариант для реабилитации после травм

2-15

Для эффективной разминки и разогрева мышц, махов ног

5-22

Выбор женщин, которые начинают тренироваться

11-36

Для мужчин, которые раньше не занимались с эспандерами

15-48

Для упражнений на укрепление бицепса, жимов, разводок

20-59

Приседания, становые тяги

Теперь вы знаете, как выбрать резинку для подтягивания и разного рода упражнений, а если нужна помощь и консультация, всегда можно обратиться за помощью к специалистам Fitness Place.

Материалы по теме
Гантели какого веса подойдут для ребенка?
Гантели какого веса подойдут для ребенка?
Рубрики:
Как подобрать подходящие гантели для ребенка, и какой вес необходимо выбрать. Расскажем далее.
Где купить тренажер для пресса?
Где купить тренажер для пресса?
Отличительной чертой спортсмена, является рельефный и красивый пресс. И мужчинам, и женщинам достичь этого помогут тренажеры для пресса. Расскажем подробнее.
Где купить тренажер для рук?
Где купить тренажер для рук?
Каждый спортсмен хочет получить качественный инвентарь, и не переплачивать за него. Поделимся секретом – где купить тренажер для рук!