Как выбрать турник? Разбираем подробно

Как выбрать турник

На что обратить внимание при выборе турника

Упражнения на перекладине ежегодно становятся все более популярными. Связано это с множеством факторов. Это и возросший интерес к ЗОЖ и доступность данного снаряда, с точки зрения стоимости. И конечно возможность заниматься дома, не занимая практически никакой площади.

С ростом популярности турников, появилась большая разновидность этого спортивного снаряда. Каждый из вариантов имеет свои уникальные особенности и дает возможность добиться разных, а главное, высоких результатов. В этой статье мы подробно разберемся, как подобрать перекладину для своих целей и как выбрать турник для дома.

При попадании в магазин со спортивными товарами, новичек вполне может растеряться от вида большого количества видов турников. Длинные, короткие, прямые, загнутые и это лишь часть вариаций перекладин. Если разобраться детально, то все они выполняют практически один и тот же функционал.

На что обратить внимание при выборе турника? Важным критерием являются:

·        Способ крепления тренажера;

·        Варианты хвата;

·        Функционал, который вы хотите получить от снаряда;

Функциональное значение турника

Используя перекладину для тренировок дома, можно не только отлично подтянуть фигуру, но и улучшить состояние позвоночника. Давайте разберемся, какое функциональное значение турника и кому, а главное, чем будет полезна установка турника дома?

·        Проф спортсменам турник пригодится для поддержки тонуса мышц.

·        Людям, которые хотят подтянуть фигуру или похудеть, перекладина даст возможность накачать мышцы без посещения тренажерного зала и сжечь не мало подкожного жира.

·        Детям турник крайне полезен для разминок и занятий физической культурой. Приучая ребенка к спорту с ранних лет, вы даете ему возможность прожить долгую и здоровую жизнь.

Выбор способа крепления

Самыми популярными, по способу крепления, считаются потолочные и настенные конструкции, а также модели с собственной несущей частью. Давайте рассмотрим самые распространенные варианты установки турника. 

В дверной проем

Данный вид перекладины рассчитан на вес до 150 кг. Устанавливается турник в проеме двери и крепится к откосам анкерами и болтами.

Турники, устанавливаемые в дверной проем, бывают съемными и постоянными. При установке съемной перекладины, есть возможность снять снаряд в любой момент, например если в доме есть высокие люди, которым данный тренажер будет мешать ходить из одного помещения в другое.

Существуют также распорные перекладины, которые не требуют монтажа и устанавливаются в дверной проем, распираясь между откосами, они подойдут если вы не хотите сверлить и тратить время на установку турника. Каждый из вариантов имеет как свои плюсы, так и свои минусы. Например вес, который может выдержать распорный механизм, сильно меньше, нежели у не съемного турникп.

Турник-брусья-пресс 3 в 1 

Еще один из популярных видов перекладин – это турник 3 в 1, который является полноценным тренажером, и чаще всего крепится к стене. Он дает возможность не только подтягиваться, но и качать пресс. Такие турники не занимают много места, но очень функциональны, так-как оснащены дополнительными ручками, на которые можно упираться локтями, при выполнении гимнастических упражнений и упражнений на пресс.

Потолочный турник

Данный вид турника позволяет решить проблему установки, когда не хочется портить обои, или когда вы планируете установку вдали от стены. Такое решение позволит вам выполнять упражнения с большей амплитудой, не задевая стену, но крепить тренажер к потолку- задача не из легких, да и нагрузка, которую может выдержать потолочный турник, уступает настенному способу крепления. 

Напольный турник 

Самым функциональным, но менее бюджетным вариантом, является напольный турник. Он состоит из двух стоек, изготовленных из прочного профиля, соединенные между собой перемычками, которые создают каркас, и способствуют увеличению максимальной нагрузки на всю конструкцию. В верхней части турника располагается круглая труба, которая используется для подтягиваний и виса. В некоторых моделях предусмотрена регулировка перекладины по высоте. 

Ниже, располагаются выпирающие горизонтальные перекладины, укомплектованные мягкими подкладами, для удобства при работе на брусьях. Из плюсов напольного турника, стоит отметить:

·        Упрощенный монтаж. Для крепления снаряда нет необходимости в сверлении. Достаточно выбрать ровную поверхность для его установки.

·        Способность выдерживать очень большие нагрузки

·        Возможность легко перемещать снаряд по помещению

·        Универсальность. Количество упражнений, выполняемых на данном тренажере – важнейшее преимущество, ведь есть возможность добавить дополнительные опоры, лавочку, кольца.

Какого размера должен быть турник

Если вы не собираетесь учувствовать в олимпийский играх, то длины 115 см вам будет вполне достаточно. Что же касается высоты установки – то тут каждый выбирает то, что подходит именно ему. Стандартом установки турника принято считать высоту на 10-15 см выше вытянутых рук. При такой установке вы сможете не только прокачивать мышцы и укреплять спину, но и повисеть на перекладине, не упираясь ногами в пол. Диаметр самой трубы должен быть 28 мм. Это оптимальный размер для удобства хвата.

Домашний турник — это отличная возможность как накачать мышцы, так и улучшить общее состояние.  не обязательно должен быть дорогим. Специалисты магазина Fitness Place помогут подобрать подходящую по стоимости модель, которая покроет весь необходимый спорт-функционал и сделает домашние тренировки максимально эффективными и разнообразными.

Материалы по теме
Как выбрать резиновую петлю для подтягивания на турнике
Как выбрать резиновую петлю для подтягивания на турнике
Рубрики:
Рассмотрим вместе резиновые петли для занятий спортом!
Гантели какого веса подойдут для ребенка?
Гантели какого веса подойдут для ребенка?
Рубрики:
Как подобрать подходящие гантели для ребенка, и какой вес необходимо выбрать. Расскажем далее.
Где купить тренажер для пресса?
Где купить тренажер для пресса?
Отличительной чертой спортсмена, является рельефный и красивый пресс. И мужчинам, и женщинам достичь этого помогут тренажеры для пресса. Расскажем подробнее.