Почему тренироваться лучше утром?

Почему тренироваться лучше утром?

Почему тренироваться лучше утром?

Причин выбора в пользу утренних тренировок несколько - как физиологических, так и социальных.

1. Кортизол

Его основная функция - привести систему в боевое состояние, чтобы противостоять опасности или стрессу. Он активизирует мозг в основном за счет усиления конвертации норадреналина в адреналин.

Идеальный цикл кортизола - высокий утром и низкий вечером. Утром вы готовы к активной деятельности, в том числе к хорошей тренировке, вечером - к отдыху, расслаблению и восстановлению за счет перевода нервной системы в парасимпатический режим.

Если вечером по какой-то причине, включая интенсивную тренировку, кортизол повышен, то заснуть и выспаться будет труднее. К тому же кортизол усиливает расщепление мышечного протеина, а это совсем не то, что вам нужно после серьезной работы с железом.

2. Миостатин

Это напарник кортизола по уничтожению мышц, определяющий, сколько вообще мышц вы сможете построить. Чем больше у вас миостатина, тем меньше мышц вы сможете нарастить. Кортизол повышает уровень миостатина.

3. Заполненность спортзала

Чем раньше вы тренируетесь, тем меньше людей в спортзале. Если только вы не ходите в спортзал ради общения, то Вас точно не интересует тренировка в окружении толпы единомышленников и очереди к оборудованию и тренажерам.

4. Вы натурал

У лифтеров, использующих гормональные спецпрепараты, нарушены все естественные физиологические процессы. Они могут тренироваться когда угодно и будут прекрасно высыпаться, и при этом растить мышцы, но для вас они не ориентир.

5. Вы не исключение

Среди нас есть генетические везунчики, исключение правил, которые могут уснуть даже рядом с работающим отбойным молотком, и для них уж точно не проблема провалиться в глубокий сон немедленно после двухчасовой интенсивной тренировки. Обычно у них высокий уровень либо ГАМК (основной тормозящий нейромедиатор, который предотвращает гиперактивность мозга и расслабляет его), либо серотонина, что позволяет им "отключить" свою ЦНС по окончании тренировки, переведя себя в парасимпатический режим.


Если вы не из таких, то лучше тренироваться утром. А для домашних тренировок можно выбрать любой из тренажеров, представленных в нашем магазине, или обратить внимание на недорогие мультифункциональные домашние силовые комплексы, которые позволяют тренировать мышцы всего тела в домашних условиях. Например, домашний силовой комплекс Oxigen Fitness Irving, всего за 26999 рублей.

Материалы по теме
Как выбрать резиновую петлю для подтягивания на турнике
Как выбрать резиновую петлю для подтягивания на турнике
Рубрики:
Рассмотрим вместе резиновые петли для занятий спортом!
Гантели какого веса подойдут для ребенка?
Гантели какого веса подойдут для ребенка?
Рубрики:
Как подобрать подходящие гантели для ребенка, и какой вес необходимо выбрать. Расскажем далее.
Где купить тренажер для пресса?
Где купить тренажер для пресса?
Отличительной чертой спортсмена, является рельефный и красивый пресс. И мужчинам, и женщинам достичь этого помогут тренажеры для пресса. Расскажем подробнее.