Тренировочный секрет эффективной накачки камбаловидной мышцы

Тренировочный секрет эффективной накачки камбаловидной мышцы

камбаловидная и икроножная мышцыВ наших широтах икры большую часть года скрыты под брюками. Никто их не видит и не оценивает. Другое дело - бицепсы, они на виду гораздо чаще. Однако это самообман, потому что, если вы можете носить рубашку с коротким рукавом и демонстрировать бицепсы, значит, вы может носить и шорты, демонстрируя икры. Секрет нелюбви к икрам в другом - их гораздо труднее увеличить, чем бицепсы или грудь. Недаром их называют упрямыми мышцами.

Под икрами мы обычно понимаем две мышцы - икроножную ("капля" под коленом) и камбаловидную (плоская толстая мышца), лежащую под ней. Сегодняшние разговор именно о ней. При разгибании голеностопного сустава камбаловидная мышца выполняет больше работы, если коленный сустав согнут, и наше сегодняшнее упражнения - это подъемы на носки сидя в тренажере.

Казалось бы все просто - садитесь в тренажёр, устанавливаете рабочий вес, отключайте стопор и качаете вверх-вниз. Но это самый неэффективный для увеличения камбаловидной мышцы режим работы. Подумайте сами, сколько раз в день камбаловидная и икроножная мышцы выполняют подобную работу? Десятки тысяч раз, если, конечно, вы не сидите целый день в кресле.

Чтобы побудить любую мышцу к росту, нужно заставить её поработать в необычном для неё режиме. Давно известно, что в негативной фазе повторения, когда мышца удлиняется, сопротивляясь нагрузке, повреждается наибольшее число мышечных клеток, что является стимулом для их "ремонта" и создания новых мышечных клеток, то есть увеличения поперечного сечения мышцы, а по некоторым данным и количества мышечных волокон.

Для работы в этой технике вам понадобится напарник. Если вы уже выполняли подъемы на носки сидя в тренажере, то примерно знаете, какой максимальный рабочий вес можете поднять в верхнюю точку амплитуды один раз. Теперь установить вес, на 10% больше максимального, при помощи тренировочного напарника отключите стопор и поднимите вес в верхнюю точку амплитуды.

Подъём на носки сидя в тренажёре

Отсюда уже без помощи напарника медленно за 2-3 счёта опустите его вниз, сопротивляясь непривычному для камбаловидных мышц весу. Это называется негативное повторение или негатив. В нижней точке амплитуды задержитесь на 2-3 счёта растягивая камбаловидные мышцы под нагрузкой. Растяжка мышцы под нагрузкой - ещё одна техника, позволяющая добиться мышечных повреждений с целью последующего роста. Затем при помощи напарника поднимите отягощение в верхнюю точку и снова выполните негатив. Пяти таких повторений в подходе вполне достаточно и двух-трех таких подходов также достаточно.

Проводите негативную тренировку камбаловидных мышц раз в неделю, давая им возможность восстановиться и вырасти к следующей ударной сессии, и при соблюдении прочих условий для мышечного роста он не заставит себя долго ждать.


В магазине Fitness Place представлены различные модели силовых тренажеров. Например, для проработки икроножных мышц отлично подойдет травмобезопасный тренажер, а для прокачки камбаловидной мышцы советуем рассмотреть специальный тренажер для голени, позволяющий ещё и безопасно приседать. Приходите к нам в магазин и попробуйте бесплатно любой тренажер в действии! А в разделе распродажа можно купить любой тренажер со скидкой до 30%.


Материалы по теме
Как выбрать резиновую петлю для подтягивания на турнике
Как выбрать резиновую петлю для подтягивания на турнике
Рубрики:
Рассмотрим вместе резиновые петли для занятий спортом!
Гантели какого веса подойдут для ребенка?
Гантели какого веса подойдут для ребенка?
Рубрики:
Как подобрать подходящие гантели для ребенка, и какой вес необходимо выбрать. Расскажем далее.
Где купить тренажер для пресса?
Где купить тренажер для пресса?
Отличительной чертой спортсмена, является рельефный и красивый пресс. И мужчинам, и женщинам достичь этого помогут тренажеры для пресса. Расскажем подробнее.