Как правильно начать бегать

Как правильно начать бегать

 

Довольно частый случай, когда люди, ранее избегавшие школьных уроков физкультуры, внезапно начинают увлекаться бегом. Самое главное в этот момент – не бросаться с места в карьер, а подойти к вопросу рационально. Первое, что нужно сделать – составить план занятий, в противном случае можно перегрузить организм и получить травму. К счастью, сейчас существует множество приложений, помогающих новичкам правильно приступить к занятиям.

Любой спорт начинается с разминки: необходимо промассировать основные мышцы (улучшается кровообращение), размять суставы (круговые движения голеностопа, коленей, таза, плеча и шеи), выполнить несколько подходов приседаний и выпадов (запустить мускулы) и 15 минут отдать быстрой ходьбе. Данные подготовительные процедуры необходимо выполнять перед каждой тренировкой, в противном случае существует большой риск травмы. Бегать лучше всего по специализированным площадкам. В городах существует масса стадионов со специальным покрытием. Если такого нет – лучше выбирать асфальт, избегая плитки и бетона. Можно выбираться за город и использовать в качестве беговой дорожки грунтовку – неплохой вариант в сухую погоду, но важно следить за дорогой, чтобы не угодить в яму.

как правильно начать бегать.jpg

Необходимо постоянно следить за техникой

Интересно то, что в детстве мы бегаем идеально, а потом просто утрачиваем эту способность из-за образа жизни. Позиция бегуна состоит из трех основных составляющих: пятка одной ноги подтягивается к ягодичной мышце, в то время как вторая нога сгибается в колене; поднятая нога опускается на землю, без дополнительного усилия; совершается аналогичное поднятие пятки, но уже другой ноги. Обязательно нужно следить за спиной, а центром тяжести будут выступать бедра. Руки также не должны висеть бесполезным грузом, сгибаем их в локтях и держим в районе груди, как бы рассекая воздух перед собой. Итак, основные правила таковы:

·        Руки помогают бегуну во время совершения движения;

·        Центром тяжести спортсмена являются его бедра;

·        Необходимо постоянно поддерживать правильную позицию всего тела.

Важно обращать внимание на дыхание. Не нужно специальное его перестраивать, организм сам знает сколько кислорода ему нужно потреблять. Единственное – необходимо избавиться от поверхностного дыхания и дышать полной грудью, тогда не будет отдышки.

Обязательно нужно взять с собой воду и пить ее маленькими порциями по мере необходимости. Своевременное поддержание водного баланса позволит дольше сохранять бодрый ритм и не выдохнуться раньше времени.

Если хочется повысить силу и выносливость – необходимо обзавестись качественной обувью и одеждой. Специальная форма и кроссовки создадут комфортные условия для варьирования нагрузки и условий бега. Приобрести необходимую спортивную экипировку можно на платформе Fitness Place. Большой ассортимент и привлекательные цены определенно придутся по вкусу всем покупателям.

Материалы по теме
Как выбрать резиновую петлю для подтягивания на турнике
Как выбрать резиновую петлю для подтягивания на турнике
Рубрики:
Рассмотрим вместе резиновые петли для занятий спортом!
Гантели какого веса подойдут для ребенка?
Гантели какого веса подойдут для ребенка?
Рубрики:
Как подобрать подходящие гантели для ребенка, и какой вес необходимо выбрать. Расскажем далее.
Где купить тренажер для пресса?
Где купить тренажер для пресса?
Отличительной чертой спортсмена, является рельефный и красивый пресс. И мужчинам, и женщинам достичь этого помогут тренажеры для пресса. Расскажем подробнее.