Жимы штанги лежа как базовое упражнение для набора массы верха тела

Жимы штанги лежа как базовое упражнение для набора массы верха тела

Жим штанги лёжа набрал популярность по нескольким причинам.

Первая - жать лежа могут даже люди, борющиеся с лишним весом, которые пока не способны ни отжиматься на брусьях, ни подтягиваться, ни приседать.

Вторая - это простота техники. Лежа на скамье, вы должны переместить штангу в вертикальной плоскости из точки А в точку Б и обратно - всё. Чтобы там не говорили умудренные опытом тренеры, никаких невероятных особенностей техники в этом упражнении нет, если вы не собираетесь соревноваться в этом упражнении, - тогда появляются нюансы. Насчет ширины хвата то же самое.

Возможно вы слышали рекомендацию во время жима лежа держать плечевые отделы рук перпендикулярно корпусу. Как утверждается, в таком положении грудные мышцы нагружаются лучше. Это так, но опасность защемления и последующего воспаления бицепсового сухожилия, которое проходит через головку плечевой кости, в этом положении гораздо выше. Поэтому для безопасной работы в жимах лежа вы должны выполнять их так, как удобно вашим плечам, а не так, как "положено". Позвольте организму самостоятельно выбрать оптимальное положение локтей и траекторию движения, тогда возможно, вы сможете всю жизнь жать лежа без хронических болей в плечах.

Ещё один плюс жимов лежа - они позволяют нагружать верх тела даже при травме ног и поясницы, именно благодаря исходному положению - лежа. Если на данный момент у вас имеются проблемы с поясницей, не забудьте поставить стопы на скамью. Согнутое положение коленей и тазобедренных суставов разгрузит поясничный отдел позвоночника, не снизив эффективность данного упражнения для грудных мышц, передних дельтоидов и трицепсов.

Жимы лёжа позволяют варьировать степень задействования в работу грудных мышц, передних дельтоидов и трицепсов. Если вы возьмёте специальный трапециевидный гриф для полупронированного хвата - когда ладони смотрят друг на друга - и будете жать его лёжа, держа локти близко к корпусу, то нагрузка практически полностью перейдет на передние дельтоиды и трицепсы. То же самое можно сделать и с гантелями: чем больше локти разведены в стороны, тем больше нагрузка на грудные мышцы и меньше на передние дельтоиды. Разница не громадная, но ощутимая.

Для домашнего спортзала лучше приобрести скамью для жима лежа с изменяемым углом наклона спинки, например Oxygen Fitness Akron. Это значительно расширит спектр упражнений и режимов их выполнения.

В магазине Fitness Place представлены различные модели силовых скамей для жима. Приходите к нам в магазин и попробуйте бесплатно любой тренажер в действии! А в разделе распродажа можно купить любой тренажер со скидкой до 30%.

Материалы по теме
Как выбрать резиновую петлю для подтягивания на турнике
Как выбрать резиновую петлю для подтягивания на турнике
Рубрики:
Рассмотрим вместе резиновые петли для занятий спортом!
Гантели какого веса подойдут для ребенка?
Гантели какого веса подойдут для ребенка?
Рубрики:
Как подобрать подходящие гантели для ребенка, и какой вес необходимо выбрать. Расскажем далее.
Где купить тренажер для пресса?
Где купить тренажер для пресса?
Отличительной чертой спортсмена, является рельефный и красивый пресс. И мужчинам, и женщинам достичь этого помогут тренажеры для пресса. Расскажем подробнее.